Греция объявляет новый тендер по приватизации газового оператора DESFA. Решение об этом принял совет директоров греческого фонда приватизации государственного имущества (HRADF).

Правительственный совет по экономической политике Греции (GCEP) первого марта принял решение о нижеследующем: приостановить предыдущий тендер по продаже 66% DESFA; объявить тендер по продаже 31% из 65%-ной доли HRADF в DESFA и 35%-ную долю Hellenic Petroleum в греческом газовом операторе; обеспечить передачу оставшихся 34% акций DESFA греческому правительству; HRADF является уполномоченным органом по организации и проведению нового тендера по продаже 66% акций DESFA.

16 марта Совет директоров HRADF принял решение приостановить предыдущий тендер по продаже 66% DESFA. Им решено, кроме того, приступить до конца марта 2017 г. к новому тендерному процессу для определения финансовых консультантов, которые помогут HRADF в организации и проведении нового тендера.

Предыдущий тендер по продаже 66% доли в DESFA за 400 млн. евро еще в 2013 г. выиграла азербайджанская госнефтекомпания SOCAR. Госнефтекомпания планировала приобрести 31% у греческого правительства и выкупить полный пакет – 35% у Hellenic Petroleum.

Ожидалось, что сделка будет закрыта только после покупки итальянской SNAM как минимум 17% из 66%-ной доли SOCAR.

SOCAR, итальянская компания SNAM и правительство Греции вели интенсивные переговоры на фоне изменений в законодательстве, повлиявших на финансовое положение и рыночную стоимость DESFA.

Переговоры проходили в дружественной обстановке, так как правительство Греции всегда поддерживало это соглашение. Тем не менее, стороны не смогли прийти к согласию, и в результате, 30 ноября 2016 г. сделка была расторгнута. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий