ООО ” Луганское энергетическое объединение” обещает обесточить всех должников коммунального хозяйства в Луганской области после окончания отопительного сезона. Об этом со ссылкой на пресс-службу ЛЭО сообщает «БизнесЦензор».

“Луганское энергетическое объединение в апреле отключит от электроснабжения все предприятия жилищно-коммунальной сферы области, имеющие долги за электроэнергию”, – говорится в сообщении.

“Причиной является финансовый коллапс в энергокомпании, который вызван желанием Украинского государства продолжать неоплачиваемые многомиллионные поставки электроэнергии на территорию, неподконтрольную правительству (НКТ). Из-за этого ЛЭО находится в крайне бедственном экономическом состоянии”, – заявляют в компании.

По данным компании, наибольшие долги у КП “Лисичансктеплосеть” (почти 34 млн. грн. долга по состоянию на 1 марта 2017 г.), КСП “Лисичанскводоканал” (почти 125 млн. грн.), Попаснянский водоканал (128 млн. грн.), Рубежанское ПУВКХ (около 9,5 млн. грн.), Кременское ПУВКХ г. Рубежное (более 4 млн. грн.), РКП “Старобельсквода” (более 1,5 млн. грн.).

“Эти предприятия, а также другие – с меньшей, но не менее важной задолженностью – будут отключены от электроснабжения в ближайшие недели”, – сообщает ЛЭО.

Кроме того, с окончанием отопительного сезона ЛЭО намерено отключить оставшиеся в работе объекты Попаснянского водоканала на ЗФС-1, ЗФС-2 и ЗФС-3, поставляющие большую часть добытой воды (90%) на НКТ – в Луганск, Алчевск, Стаханов и другие города.

С 20 марта ЛЭО начало отключения учреждений бюджетной сферы области, задолжавших за электроэнергию почти 12,5 млн. грн.

По состоянию на 1 марта, потребители задолжали “Луганскому энергетическому объединению” 5,5 млрд. грн. Из них более 89% задолжали потребители с неконтролируемой территории – почти 5 млрд. грн. Долг ЛЭО перед ГП “Энергорынок” составляет около 5,2 млрд. грн.

Как сообщалось, в феврале суд арестовал счета ООО “Луганское энергетическое объединение” (ЛЭО) по иску государственного предприятия “Энергорынок”, требующего от энергокомпании погашения долгов, общий размер которых составляет почти 5 млрд. грн.

В то же время, по данным ЛЭО, так называемая “ЛНР” ежемесячно получает украинскую электроэнергию на сумму почти 300 млн. грн., при этом оплата с неподконтрольной территории (НКТ) не поступает. В целом долг абонентов с НКТ перед Луганским энергетическим объединением достиг более 2 млрд. грн. (в целом – почти 5 млрд. грн.).

“Луганское энергетическое объединение” входит в группу компаний “Энергетический стандарт” Константина Григоришина, осуществляет деятельность в Луганской области. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий