В общине Вайк Вайоц Дзорской области Армении будет построена новая солнечная станция мощностью в 983,6 кВт. Проект строительства объекта альтернативной энергетики осуществит компания “Клин энерджи”, которая решением Комиссии по регулировании общественных услуг (КРОУ) Армении получила лицензию на строительство и эксплуатацию станции.

По словам начальника юридического и лицензионного управления КРОУ Седы Шагинян, в настоящее время в общине Вайк ведутся подготовительные работы. Станция, согласно лицензии, будет введена в эксплуатацию до 30 сентября 2017 г. Лицензия будет действовать до 30 сентября 2037 г.

В Армении началась реализация программы строительства альтернативных источников энергии. Согласно данным Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА, общая стоимость программы составляет $129 млн. Самый крупный объект солнечной энергетики мощностью в 50 МВт будет построен в местечке “Масрик”, конкурс на возведение которого будет объявлен в ближайшее время В рамках программы планируется построить в различных регионах Армении имеющие промышленное значение станции мощностью до 110 МВт. Из 6 обследованных местностей по двум испанская консалтинговая компания “Ариес инженериа” уже представила технико-экономические обоснования. Они касаются местностей “Масрик” в Гегаркуникской области и “Даштадем” в Арагацотнской области, исследования по остальным четырем местностям продолжаются. Одним из основных условий конкурса станет предлагаемый инвесторами тариф. Преимущество получит та компания, которая предложит минимальный тариф.

Климатический инвестиционный фонд на развитие альтернативной энергетики предоставил Армении $28 млн., из которых $2 млн. – грант и $26 млн. – кредит. Условия кредита мягкие – 0,25% годовых со сроком погашения в 40 лет и льготным периодом по выплатам в первые 20 лет. На грантовые средства осуществляются работы по исследованию местностей, разработке технико-экономического обоснования проекта, рассчитанного на станции в 100-120 МВт мощностей. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий