Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг выдала первые лицензии на поставку природного газа по новым лицензионным условиям трейдерам – ООО “Нафтогазгрупп “Деметра”, “Нафтогаз-Альянс” и “Авант-Трейдинг”. Соответствующее решение было принято на заседании.

“Это первая выдача лицензий, согласно закону о регуляторе (НКРЭКУ). Это также важный шаг для создания конкуренции. Мы надеемся, что это создаст дополнительную конкуренцию на рынке, а в результате конкуренции цены снизятся”, – прокомментировал решение председатель комиссии Дмитрий Вовк.

ООО “Нафтогазгрупп “Деметра” основано в августе 2013 г. Ярославом Куприенко, он же с 10 февраля 2016 г. числится ее руководителем.

Согласно информации на сайте ООО “Нафтогазгрупп “Деметра”, в течение 2015-2016 гг. предприятие было сосредоточено на поставках газа крупным оптовым трейдерам, в частности компаниям “Киевгаз”, “Тернопольгаз”, “Мариупольгаз”, “ГазПромСервис”, “Газпромпостач”, “Газинвест-Трейдинг”.

ООО “Авант Трейдинг” основано в ноябре 2014 г., учредителем указан Андрей Ларко, конечным бенефициальным собственником является Анатолий Мифтахов, руководителем – с декабря 2016 г. Денис Сичневый.

ООО “Нафтогаз-Альянс” в январе 2007 г. было основано Вацлавом Качуровским и Павлом Янковским, который числится руководителем ООО.

В начале 2016 г. Международный аэропорт “Борисполь” (Киевская обл.) договорился с “Нафтогаз-Альянсом” о поставке года 4 млн. куб. м газа на 31,325 млн. грн. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий