Россия компенсирует Беларуси цену на газ за счет реэкспорта нефти, на которую “цены сейчас приемлемые”. Об этом Александр Лукашенко заявил в интервью телеканалу “Мир”.

“То, что мы сегодня платим приличную цену за газ, это факт. Мы нашли развязки по этому вопросу, и Россия компенсирует нам это расхождение в нынешней цене и реальной цене за счет реэкспорта нефти”, – заявил Лукашенко (цитата по “РИА Новости”).

Лукашенко отметил, что “на нефть цены сейчас приемлемые”. Кроме того, по его словам, Беларусь в ближайшее время закончит модернизацию нефтеперерабатывающих заводов, после которой “выход светлых нефтепродуктов будет 95%”.

“Тогда вопрос по нефти отпадет сам по себе. Мы сможем с любого рынка покупать нефть, перерабатывать у себя и получать соответствующую прибыль. Это россияне тоже понимают”, – сказал он.

3 апреля Путин и Лукашенко по итогам встречи наконец-то достигли договоренности о цене на газ.

“Мы нашли схему, при которой мы сохраняем наши подходы, сближаем наши позиции по ценам”, – сказал тогда Путин. По его словам, страны договорились к 1 января разработать правила по единому рынку газа. Лукашенко, в свою очередь, заявил, что Россия готова рефинансировать задолженность Минска, однако какую, он не уточнил.

В тот же день вице-премьер Аркадий Дворкович рассказал, что Россия может начать поставлять нефть Беларуси в 24 млн. т в год уже в апреле. Однако Минск должен выплатить “Газпром трансгаз Беларусь” – “дочке” “Газпрома” – задолженность в $726 млн. Кроме того, с 2018 г. по конец 2019 г. Россия предоставит Беларуси скидку в виде понижающего коэффициента к формуле цены на газ, сообщил Дворкович. Размер скидки вице-премьер не обозначил.

Беларусь ведет переговоры о снижении цены на российский газ с начала 2016 г. Минск настаивал на снижении цены на газ с $132 до $73/тыс. куб. м. По такой цене белорусские предприятия и оплачивали российский газ. Таким образом, задолженность Беларуси росла в течение 2016 г. и к январю 2017 г. достигла $550 млн. В ответ во второй половине 2016 г. Россия сократила поставки беспошлинной нефти в республику с 24 млн. т до 18 млн. т. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий