Власти Чечни намерены привлечь китайских специалистов для разработки нефтегазовых месторождений в республике. Об этом стало известно во время рабочей встречи в Грозном председателя правительства Чечни Абубакара Эдельгериева с гендиректором ОАО “Чеченнефтехимпром” Хожбауди Альвиевым.

“В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам привлечения инвестиций в развитие нефтегазовой отрасли республики. Здесь же было отмечено, что ведутся переговоры с китайской компанией. В частности, планируется заключить соглашение на выполнение геолого-разведочных работ и разработку нефтегазовых месторождений в Чеченской республике”, – сообщил 11 апреля ТАСС представитель правительства региона.

При этом он добавил, что премьер-министр Чечни поручил руководству “Чеченнефтехимпрома” активнее привлекать как российских, так и зарубежных инвесторов, готовых вложиться в развитие предприятия.

В декабре 2015 г. сообщалось, что глава Чечни Рамзан Кадыров просил передать республике один из двух ее крупнейших нефтедобывающих активов – “Чеченнефтехимпром”, 100% акций которого принадлежат Росимуществу. Предприятием на правах аренды управляет компания “Роснефть”. Тогда же Кадыров заявлял, что власти Чечни намерены в случае передачи республике компании “Чеченнефтехимпром” построить в Грозном нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, отметил, что вопрос о передаче “Чеченнефтехимпрома” под контроль Чеченской Республики будет прорабатываться в правительстве России. О результатах рассмотрения данного вопроса пока не сообщалось. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий