За 2016 г. НАК “Нафтогаз Украины” получил чистый доход в 26,5 млрд. грн., который был получен в основном от транзита. Об этом со ссылкой на пресс-службу “Нафтогаза” сообщает «БизнесЦензор».

“По результатам 2016 г. “Нафтогаз” получил чистый доход в размере 26,5 млрд. грн., которое было обеспечено в основном прибылью от транзита”, – сообщает “Нафтогаз”.

При этом компания получила убыток по направлению деятельности “Оптовая торговля газом” в размере 2,9 млрд. грн. “40% убытка обусловлено реализацией газа для потребителей, подпадающих под действие специальных обязанностей (постановление КМУ от 01.10.15 №758)”, – сообщает НАК.

Наиболее прибыльным сегментом деятельности “Нафтогаза” был транзит природного газа (28,7 млрд. грн. прибыли).

“Нафтогаз получил положительный результат от участия в капитале предприятий группы (2,4 млрд. грн. прибыли).

“С другой стороны, убыточной была деятельность с оптовой торговли газом (2,9 млрд. грн. убытка). Еще 1,7 млрд. грн. убытков принесли другие расходы, уменьшенные на другие доходы. К этой сумме включены обеспечение под судебные дела, потери от курсовых разниц, доходы по остаткам на счетах и другие начисления”, – сообщает компания.

“По сравнению с 2015 г. доходы от транзита природного газа в 2016 г. выросли на 7,4 млрд. грн. Это произошло из-за увеличения объема транзита на 15,1 млрд. куб. м (22,5%) и девальвации национальной валюты”, – сообщает “Нафтогаз”.

Уменьшение убытков от оптовой торговли природным газом (2,9 млрд. грн. против 42,4 млрд. грн. в 2015 г.) стало следствием реформирования рынка природного газа, отмечает НАК.

В 2016 г. “Нафтогаз” получил прибыль от участия в капитале предприятий группы в 2,4 млрд. грн., тогда как по результатам 2015 г. убыток по этому направлению составил 6,2 млрд. грн. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий