В марте Китай существенно опередил США и стал крупнейшим импортером нефти благодаря наращиванию закупок сырья независимыми НПЗ – так называемыми самоварами, сообщило 13 апреля Главное таможенное управление Китая.

Импорт нефти Китаем в марте составил 38,95 млн. т, или 9,17 млн. баррелей в сутки, что является историческим рекордом. В феврале Китай закупил 8,286 млн. баррелей в сутки, в декабре – 8,57 млн. баррелей в сутки.

Импорт нефти Китаем в первом квартале вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 104,73 млн. т, или 8,49 млн. баррелей в сутки.

“Безусловно, импорт в 9,2 млн. баррелей в сутки – это огромная цифра. Из этого следует, что запасы нефти в Китае подобрались к отметке в 1,7 млн. баррелей в сутки в марте, выше всяких ожиданий”, – сказал Гарри Лю из IHS Markit.

В то же время IHS прогнозирует резкое снижение импорта до порядка 8 млн. баррелей в сутки в ближайшие месяцы из-за грядущего сезона ремонта на НПЗ и сокращения свободного места в хранилищах, добавил Лю.

Импорт нефти США составил 7,97 млн. баррелей в сутки в марте и 8,17 млн. баррелей в сутки в первом квартале, показали расчеты «Рейтер», опирающиеся на данные Управления энергетической информации (EIA). (Reuters/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий