Хозяйственный суд Киева открыл производство по делу о банкротстве газодобывающей компании “Голден Деррик”. Об этом говорится в определении суда от 5 апреля.

Заседание по делу назначено на 19 апреля.

Инициаторами банкротства выступают ООО “Торг Групп”, ООО “Полтава-Ресурс” и ЧАО “Научно-исследовательское и конструкторское бюро бурового инструмента”.

Во избежание фиктивного банкротства копия определения об открытии производства направлена в органы прокуратуры и Государственную фискальную службу.

ООО “Голден Деррик” владеет лицензиями на разработку Северно-Перещепенской нефтегазоносной площадью (7,5 кв. м) и Попаснянско-Самарской (62,18 кв. м) в Днепропетровской области, а также Ново-Диканской площадью (164,4 кв. м) в Полтавской области.

33% уставного фонда ООО “Голден Деррик” принадлежат государственной НАК “Надра Украины”, 67% – кипрской Hartlog Limited. Hartlog Limited, по информации СМИ, контролируется бывшим министром энергетики и угольной промышленности Эдуардом Ставицким, который находится в розыске.

В сентябре 2016 г. после более двух лет судебных разбирательства компания “Голден Деррик”, которую связывали с бывшими министрами Эдуардом Ставицким и Николаем Присяжнюком, вернула себе право на разработку украинских газовых месторождений.

В частности, Государственная служба геологии и недр в конце августа – начале сентября возобновила “Голден Деррик” действия трех специальных разрешений (лицензий) на газовые площади в Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областях.

Взлет “Голден Деррик” пришелся на президентство Виктора Януковича. С марта-апреля 2010 г. по декабрь 2014 г. компания получила около 28 лицензий и согласований (от местных властей) на разработку нефтегазовых участков. Такие успехи связывали с лоббированием бизнеса компании министром энергетики Эдуардом Ставицким и Николаем Присяжнюком.

В феврале 2017 г. СМИ сообщали, что экс-министр Минэнергоугля Эдуард Ставицкий и нардеп от “Оппозиционного блока” Юрий Бойко продали газовый бизнес российскому миллиардеру Павлу Фуксу, в том числе компанию “Голден Дэррик”. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий