Верховная Рада отказалась избрать в состав конкурсной комиссии по выбору членов Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг Запайщикова Константина (предложенный “Народным фронтом”) и Юрия Шульгу (предложенный БПП). За принятие соответствующих решений проголосовали 214 и 221 депутатов при минимально необходимых 226.

За кандидатуру Шульги сначала проголосовали 229 депутатов, однако из-за жалобы депутатов на неперсонифицированое голосование, его кандидатура была поставлена на повторное голосование.

Кандидатура Запайщикова была представлена комитетом по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Запайщиков является советником президента национальной атомной энергогенерирующей компании “Энергоатом” и председателем совета» Оптового рынка электрической энергии».

Шульга был выбран по представлению комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Шульга занимает должность доцента кафедры автоматизации управления электрическими комплексами НТУУ “КПИ”.

Конкурсная комиссия должна состоять из 5 человек – 2 от президента, 1 от Кабинета министров и 2 от Верховной Рады.

Данная комиссия будет предлагать президенту кандидатуры членов НКРЭ.

Президент Петр Порошенко утвердил план ротации всего состава НКРЭ, согласно которому первые 2 члена будут уволены через 6 месяцев после вступления в силу закона о комиссии, то есть до 8 июня 2017 г., а весь действующий состав – через 18 месяцев, то есть до 8 июня 2018 г. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий