Нигерия продолжит работу над восстановлением добычи нефти весной и летом, рассчитывая после завершения ремонта и техобслуживания объектов инфраструктуры увеличить производство до 2,2 млн. баррелей в сутки с 1,27 млн. в марте. Об этом заявил министр нефти страны Эммануэль Качикву.

Он ожидает, что другие страны ОПЕК достигнут соглашения с не входящими в картель государствами о продлении ограничений на добычу нефти на вторую половину текущего года, чтобы удержать цены выше $50/баррель.

“Я не уверен, что у нас есть альтернатива, мы должны это сделать. Работа над продлением соглашения на шесть месяцев кипит”, – сказал он, добавив, что согласование такого продления на встрече ОПЕК в мае должно быть легким.

По словам министра, ремонтные работы на трубопроводе Форкадос будут завершены до конца июня, а технические работы на нефтяном месторождении Bonga – в июле.

Добыча в Нигерии серьезно пострадала из-за боевых действий и нападений на объекты нефтяной инфраструктуры, в том числе терминал Форкадос. Мартовский показатель был минимальным за несколько десятилетий. Из-за этого Нигерия вместе с Ливией были освобождены от договоренностей ОПЕК и не-ОПЕК от 30 ноября. (Финмаркет/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий