Несмотря на активизацию американских производителей сланцевой нефти, средняя стоимость барреля нефти марки Brent в четвертом квартале 2017 г. может вернуться на уровень $65, сообщает Bloomberg.

“Ориентируясь на продление соглашения ОПЕК и не входящих в ОПЕК производителей на вторую половину 2017 г. и ожидаемое сокращение запасов нефти, мы ожидаем, что во второй половине года нефтяные цены поднимутся выше $60/баррель”, – отмечается в прогнозе аналитиков Citigroup.

Аналитики ожидают, что в четвертом квартале 2017 г. средняя стоимость барреля нефти марки WTI может составить $62, а барреля Brent – $65, что примерно на $10 выше нынешнего уровня цен.

По мнению экспертов, продление действия соглашения ОПЕК и не-ОПЕК может компенсировать увеличение сланцевой нефтедобычи в США в течение следующих шести-девяти месяцев. Однако, отказ от продления сделки приведет к резкому падению цены, так как продемонстрированная в конце 2016 г. производителями способность существенно увеличить объемы добычи “тучей нависает над рынком”.

Согласно данным Минэнерго США, в мае добыча сланцевой нефти в стране вырастет по сравнению с апрелем на 124 тыс. баррелей в сутки – до 5,193 млн. баррелей. На данный момент оценка апрельской добычи составляет 5,069 млн. баррелей в сутки. (UBR.ua/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий