Ирак может попытаться получить исключения из соглашения стран ОПЕК и других государств по сокращению добычи нефти, чтобы, напротив, нарастить ее. Об этом заявил лидер Иракского национального альянса, правящей шиитской коалиции страны, Аммар аль-Хаким.

Хаким пояснил, что Багдад, возможно, предпримет подобные действия из-за важности доходов от нефтяной промышленности в борьбе страны с террористической группировкой “Исламское государство”.

“Учитывая подобные обстоятельства, Ирак вправе надеяться, что другие члены ОПЕК сделают для него исключение, и у страны будет возможность увеличить добычу”, – сказал аль-Хаким в интервью агентству Reuters.

“Но мы поддерживаем идею общего снижения предложения со стороны ОПЕК с целью роста цен”, – добавил он.

Ирак является вторым по значимости производителем нефти в ОПЕК. Согласно апрельскому докладу организации, который основан на данных вторичных источников, в марте страна сократила добычу “черного золота” на 159 тыс. барр./сут. (б/с) с октябрьского уровня – до 4,402 млн. б/с. По условиям венского соглашения от 30 ноября 2016 г. Ирак должен снизить добычу на 210 тыс. б/с от уровня октября, – до 4,351 млн. б/с.

30 ноября 2016 г. страны-участницы ОПЕК договорились в Вене о согласованном сокращении добычи нефти на 1,2 млн. б/с. Исключения было сделано для Ливии и Нигерии, которые пострадали в ходе внутренних вооруженных конфликтов. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий