Туркменистан и Казахстан занимают лидирующие позиции на континенте по объему производства энергоносителей. Об этом заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

“Мы располагаем современной инфраструктурой, разделяем общее видение конфигурации энергетических и транспортных потоков в Европе и Центральной Азии”, – отметил президент.

Приведя в пример осуществленные крупномасштабные проекты с участием двух стран – газопровод «Туркменистан-Китай», часть которого пролегла по территории Казахстана, а также железнодорожную магистраль «Казахстан-Туркменистан-Иран», Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что они показывают, какой мощный ресурс имеется сегодня у наших государств.

Инициируя такие проекты, Туркменистан исходит из необходимости полноценного интегрирования стран региона, наших соседей, в энергетическое и транспортное сотрудничество в Евразии, диверсификацию маршрутов, сказал президент.

Лидер Туркменистана подчеркнул, что республика будет использовать все возможности для дальнейшей реализации своих потенциалов, нацеленных на осуществление новых совместных проектов, сообщили в нефтегазовом комплексе Туркменистана.

В продолжение темы регионального сотрудничества президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в настоящее время ведется строительство газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия». В предусматриваемую сопутствующую инфраструктуру ТАПИ входят железные и автомобильные дороги, линии электропередачи, оптико-волоконной связи и другие необходимые объекты. К таким проектам регионального значения проявляет интерес и Казахстан, имеющий солидный опыт в данных областях. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий