Антимонопольный комитет поручил Государственной исполнительной службе взыскать 172 млрд. грн. штрафа и пени с российской компании “Газпром” за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через Украину. Об этом говорится в сообщении комитета.

“Взысканием штрафа и пени с “Газпрома” занимается Государственная исполнительная служба”, – сказано в сообщении.

22 января 2016 г. АМКУ оштрафовал “Газпром” в 85,966 млрд. грн. за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.

Уведомление “Газпрому” об уплате штрафа было направлено 4 марта 2016 г., соответственно “Газпром” должен был уплатить штраф до 4 мая 2016 г.

12 апреля 2016 г. “Газпром” подал иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительным это решение АМКУ, но иск так и не был принят судом к рассмотрению.

“Газпром” пытался обжаловать определение Хозсуда Киева о возврате его иска без рассмотрения, но суды высших инстанций подтвердили законность данного решения.

АМКУ подал иск в Хозяйственный суд Киева о принудительном взыскании штрафа и пени (в размере аналогичному штрафу) 5 октября 2016 г.

Министерство энергетики России 9 декабря 2016 г. выразило обеспокоенность решением Хозяйственного суда Киева о взыскании с “Газпрома” штрафа и заявило, что пени вызывает риски для надежности и стабильности транзита российского газа через Украину. Минэнерго России призывало Украину отменить это решение.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик считает, что изъятие транзитного газа в рамках возможного выполнения решения Хозяйственного суда Киева о взыскании с “Газпрома” штрафа АМКУ невозможно.

Также Насалик подтвердил, что премьер-министр Владимир Гройсман гарантировал Еврокомиссии, что транзитный газ не будет арестован по решению суда.

АМКУ рассматривает возможность взыскания с “Газпрома” штрафа также и в иностранных юрисдикциях. Решение об обязательстве уплатить штраф и пеню вступило 22 февраля. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий