Правительство Таджикистана направит часть запланированной ранее финансовой поддержки для проблемных банков на достройку Рогунской ГЭС.

Нижняя палата парламента Таджикистана 21 апреля одобрила предложение правительства РТ “О вводе в обращение государственных ценных бумаг РТ для финансирования энергетической отрасли и внесение изменений в постановление правительства РТ от 12 декабря 2016 г.”.

Заместитель министра финансов РТ Джамшед Нурмахмадиен отметил, что для развития энергетической отрасли правительство своим постановлением поручает выпустить государственные ценные бумаги в виде векселей на 530 млн. сомони.

Он подчеркнул, что выпускаемые ценные бумаги будут направлены на поддержку строительства Рогунской ГЭС. Срок действия векселей, которые будут предоставляться под 2% годовых, составит пять лет.

По словам замминистра, эти ценные бумаги первоначально планировалось направить на поддержку двух банков – “Таджпромбанка” и “Фононбанк” проблемных банков.

Нурмухаммадиен отметил, что ценные бумаги для поддержки Рогунской ГЭС будут выпущены Минфином после подписания трехстороннего договора между финансовым ведомством, ОАО “Рогунская ГЭС” и НБТ.

“Первоначально векселя будут направлены в ОАО “Рогунская ГЭС”, которое, в свою очередь, будет обращаться в НБТ для монетезации, то есть для превращения этих ценных бумаг в денежные средства”, – сказал он.

Нурмухаммадиен считает возможным последующую продажу ценных бумаг отдельным заинтересованным физическим и юридическим лицам, при этом сказав, что “управлять векселями до окончания срока их действия будет НБТ”.

12 декабря прошлого года правительство РТ приняло постановление “О выпуске в обращение ценных государственных бумаг РТ для капитализации банков”. Одобренное в конце декабря нижней палатой парламента постановление предполагало выпуск ценных государственных бумаг на 3850 млн. сомони (порядка $490 млн. по курсу 21 декабря) для капитализации четырех проблемных коммерческих банков страны.

Это, в частности “Таджиксодиротбанк” (2250 млн. сомони), “Агроинвестбанк” (1070 млн. сомони), “Таджпромбанк” (450 млн. сомони) и “Фононбанк” (80 млн. сомони).

Обещанную поддержку первыми стали получать отдельными траншами более крупные банки – “Таджиксодиротбанк” и “Агроинвестбанк”. Два других банка – “Таджпромбанк” и “Фононбанк” – правительственную помощь так и не дождались: 24 февраля этого года Национальный банк Таджикистана сообщил об отзыве лицензии этих банков с последующей принудительной ликвидации.

В настоящее время в данных кредитных организациях работают назначенные судом специальные администраторы, которые занимаются процессом их ликвидации. (Asia-Plus/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий