Грузия увеличила закупки азербайджанского газа в 2016 году до 2,156 млрд. куб. м

Грузия в 2016 г. увеличила закупки азербайджанского газа до 2,156 млрд. куб. м. Об этом сообщила аналитик Грузинской нефтегазовой корпорации Лиана Джервалидзе во время II международного форума SOCAR “Каспий и Центральная Азия – торговля, логистика, нефтепереработка и нефтехимия”. По словам аналитика, помимо этого 250 млн. куб. м газа были поставлены из России, в том числе…

Украина: за уголь из Грузии ПАО «Центрэнерго» может переплатить $7-11 млн.

«Центрэнерго» может переплатить грузинской компании Сакнахшири, которая выиграла тендер на поставку 700 тыс. т угля, около $10 на каждой тонне в связи с завышенной стартовой стоимостью. “Торги по принципу уменьшения цены стартовали с отметки 1904 млн. грн., что соответствовало $101/т и в итоге снизились до $1808 млн., или $96,9/т по курсу НБУ. Формально «Центрэнерго» сэкономила…

Украина: ПАО “Львовоблэнерго” В 2016 году увеличило убыток в четыре раза

В 2016 г. энергопоставляющая компания “Львовоблэнерго”, согласно международным стандартам финансовой отчетности, увеличила убыток в 4 раза, или на 77,833 млн. грн. до 101,98 млн. грн. В 2016 г. “Львовоблэнерго” увеличила чистый доход на 37%, или на 1177,875 млн. грн. до 4354,112 млн. грн., по сравнению с 2015 г. (3176,237 млн. грн.). За данный период компания…

Украина: ПАО “Центрэнерго” ухудшило оценку прибыли за 2016 год на 240 млн. грн.

Акционеры государственного “Центрэнерго” утвердили отчет о работе компании за 2016 г. с чистой прибылью 386,87 млн. грн., тогда как ранее компания сообщала о 625,5 млн. грн. прибыли. Об этом сообщает пресс-служба “Центрэнерго” по итогам собрания акционеров 25 апреля. Согласно финансовой отчетности по международным стандартам, в 2016 г. “Центрэнерго” получило 386,87 млн. грн. чистой прибыли от…

Украина: в 2016 году ЧАО “Укрнефтебурение” увеличило прибыль вдвое

В 2016 г. ЧАО “Укрнефтебурение” увеличило чистую прибыль в 2 раза или на 475,15 млн. грн. до 960,15 млн. грн. по сравнению с 2015 г. (485 млн. грн.). Согласно годовому отчету компании по международным стандартам финансовой отчетности, доход предприятия от реализации продукции и предоставления услуг в 2016 г. увеличился на 54,18%, или на 1,14 млрд.…

Украина: в 2016 году ЧАО “Мако Холдинг” сократило убыток в 9 раз

В 2016 г. ЧАО “Мако Холдинг” сократило убыток в 8,9 раза, или на 129,91 млн. грн. до 16,39 млн. грн. по сравнению с 2015 г. Об этом свидетельствует отчетность компании в системе раскрытия информации Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка. За отчетный период чистый доход от реализации услуг составил 121,3 тыс. грн., в частности, от…

Украина: обеспечение оккупированных территорий Луганской области электроэнергией обойдется России в $50 млн. в год

“Укрэнерго” 25 апреля отключило от электроснабжения неконтролируемые территории Луганской области, сообщила компания. Причиной остановки стала неуплата в течение длительного времени поставленной электроэнергии. По словам замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгия Туки, долг равен примерно $97,4 млн. Правительство России поможет самопровозглашенной “Луганской народной республике” (“ЛНР”) поставками электроэнергии, приводит «Интерфакс» слова полномочного представителя России в…

Украина: ПАО “Газпром” отказалось от угля энергохолдинга «ДТЭК»

Энергохолдинг Рината Ахметова «ДТЭК» подтверждает информацию о намерениях ООО “Газпром энергохолдинг” (РФ) расторгнуть контракт на поставку угля с шахтоуправления “Обуховская” (Ростовская обл, РФ, принадлежит ДТЭК) на Новочеркасскую ГРЭС. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина». “ДТЭК действительно получил уведомление о расторжения контракта. Это не исключает отгрузки в будущем”, – прокомментировали ситуацию в пресс-службе ДТЭК. Ранее “Газпром энергохолдинг” заявил…

Украина: в июне 2017 года в Чернобыльской зоне пустят солнечную электростанцию

В первом полугодии в Чернобыльской зоне начнет работу первая солнечная электростанция. Ее открытие анонсировал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, передает «Громадське». Семерак рассказал, что зимой проводился сбор заявок от инвесторов на строительство солнечных электростанций в Чернобыльской зоне. “До 1 марта мы собирали эти заявки и получили более 50 заявок. Сегодня проводим подготовительную работу…

Украина: НЭК “Укрэнерго” пока не планирует прекращать энергоснабжение оккупированной части Донецкой области (ОРДО)

Государственная компания – оператор объединенной энергосистемы “Укрэнерго” не будет прекращать энергоснабжение оккупированной части Донецкой области до завершения строительства новой линии электропередач (ЛЭП) к Авдеевке. Об этом сообщил и. о. главы “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук. “Решение о прекращении перетоков не принято, так как остается не решенным вопрос по городу Авдеевке. В ближайшее время должно завершиться строительство компанией…

Украина возобновит поставку электроэнергии в Луганск после оплаты долга

Украина возобновит поставку электроэнергии на неподконтрольные территории Луганской области (ОРЛО), если долг погасят. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передает “112 Украина”. “Если платежи пройдут и долг будет погашен, мы возобновим поставку электроэнергии”, – сказал И. Насалик. Он подчеркнул, что решение об отключении электроснабжения – экономическое, а не политическое. “Отключение неконтролируемой…

Украина: работа Луганской ТЭС синхронизирована с энергосистемой страны

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц заявляет, что национальная энергетическая компания “Укрэнерго” синхронизировала работу Луганской теплоэлектростанции (Счастье, Луганская обл., принадлежит “ДТЭК Востокэнерго”) с Объединенной энергетической системой Украины. Об этом говорится в сообщении министерства в микроблоге Тwitter. “Выполнено подключение линий электропередачи на подконтрольной части Луганской области с целью синхронизации ТЭС (Луганской) с…