Украина нарастила производство электроэнергии на 4 млрд. кВт/ч благодаря АЭС и ГЭС. Об этом 26 апреля на заседании правительства заявил глава Минэнергоугля Игорь Насалик, пишет «Обком».

По его словам, в Украине, несмотря на остановку пяти тепловых электростанций удалось нарастить объемы производства электроэнергии. “В 2017 г. произошел рост почти на 4 с лишним миллиардов кВт/ч. 75% электроэнергии у нас потребляет промышленность. Разницу мы покрываем исключительно за счет атомной промышленности (плюс 4 млрд. кВт/ч) и 2 млрд. кВт/ч – гидроэлектростанций “, – сказал министр.

“При этом производство электроэнергии тепловыми электростанциями уменьшилась практически на 1 млрд. кВт/ч. Именно такая схема распределения дала сегодня возможность остановить пять ТЭС, работающих на антрацитовой группе угля. Сегодня работают только два блока Луганской ТЭС”, – добавил Насалик.

Министр уверен, что энергетическая система Украины готова реагировать на любые вызовы.

“Объединенная энергетическая система Украины образца апреля 2017 г. и образца 2016 г. – это совершенно разные энергосистемы. На сегодняшний день объединенная энергетическая система Украины имеет совершенно другие функциональные технические возможности и готова реагировать на любые стрессовые ситуации, в том числе ввиду блокады Донбасса”, – сказал Насалик.

Министр добавил, что в этом году начнется строительство 4 энергоблока Днепровской АЭС, а два блока Змиевской ТЭС будут полностью переориентированы на газовую группу угля. По результатам этого года в министерстве даже планируют профицит угля газовой группы. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий