НАК “Нафтогаз Украины” планируют снизить тарифы на транзит российского ресурса через Украину в 10 раз после завершения в 2019 г. действующего контракта на транзит с госконцерном “Газпром”.

Об этом заявил коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко в интервью немецкому информагентству DPA. При этом Ю. Витренко не стал вспоминать о своем предыдущем заявлении, когда он обещал повысить тарифы для “Газпрома” в 3 раза по сравнению с нынешними.

“С 2020 г. тарифы снизятся примерно до десятой части. И это сделает транзит украинской газотранспортной системой значительно дешевле, чем Северным потоком-2”, – сказал Ю. Витренко.

По его словам, планы “Газпрома” по строительству газопровода “Северный поток-2” в обход Украины экономически не оправданны.

Ранее глава правления “Газпрома” Алексей Миллер сообщил, что после завершения в 2019 г. срока действия контракта с “Нафтогазом” транзит через Украину сохранится, но уменьшится до 15 млрд. куб. м. в год по сравнению с 82 млрд. куб. м. в 2016 г. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий