Госслужба геологии и недр Украины собирается через суд аннулировать специальные разрешения НАК “Нафтогаз Украины” на разработку трех нефтегазоносных площадей. Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

В частности, речь идет об Оболонской, Будищанско-Чутивской и Пысаривской площадях в Полтавской области.

“Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

“Собственники спецразрешений (“Нафтогаз” и собственники еще восьми спецразрешений, подлежащих аннулированию) систематически нарушали требования законодательства. Решение (об аннулировании спецразрешений принято согласно статье 4 закона “О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности” в связи с неустранением причин, ставших основанием для остановки действия разрешений”, – говорится в сообщении пресс-службы Госгеонедр.

Ранее Госгеонедр предоставляла “Нафтогазу” 30 дней на устранение нарушений по указанным площадям. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий