Цена поставок украинской электроэнергии в Молдову продолжает вызывать подозрения в Украине, а руководство компании-поставщика ДТЭК отказывается называть цену поставок.

Глава ДТЭК Максим Тимченко отказался сообщить украинским журналистам цену, по которой с 1 апреля компания продает электроэнергию в Молдову.

В своем интервью украинскому изданию “Экономическая правда”, управляющий компании украинского олигарха Рината Ахметова сообщил, что вопрос о выборе этой компании в качестве экспортера электроэнергии в Молдову был решен еще в декабре прошлого года, когда ДТЭК выиграла тендер на молдавское сечение. Основным конкурентом компании Рината Ахметова было государственное предприятие “Укринтерэнерго”.

На вопрос о том, как поставки в Молдову соотносятся с тем, что в Украине серьезные проблемы с углем, из которого вырабатывается электроэнергия, управляющий компанией ответил, что в Украине есть избыток электроэнергии и “даже один атомный блок был выведен в простой, потому что нет потребления электроэнергии”.

“Экспорт в Молдову прежде всего играет на руку “Энергоатому”, потому что вся идеология ведется о дополнительной нагрузке на него”, – добавил Тимченко, объясняя выгоду поставок украинской электроэнергии в Молдову.

В то же время поставщик отказался называть цену, по которой украинская электроэнергия продается в Молдову. “Цену сделки назвать не могу”, – заявил глава ДТЭК Максим Тимченко.

Как сообщало Минэкономики Молдовы, с 1 апреля реализуется новая схема поставок электроэнергии из Украины через компанию ДТЭК. Минэкономики Молдовы сообщило тогда и цену закупки в $50,2/МВт-ч.

В то же время, всего за две недели до подписания контракта, в украинских СМИ была озвучена цена в $32-34/МВт-ч, по которой принадлежащая украинскому олигарху Ахметову компания «ДТЭК трэйдинг» была готова поставлять электроэнергию в Молдову. Эта цена была даже ниже предоставляемой на внутреннем украинском рынке оптовой цены.

Украинское Министерство энергетики специально под экспорт в Молдову предложило расчет по удешевлению Оптовой рыночной цены (ОРЦ) и ввело новый термин: “ОРЦ с учетом объема дотаций для компенсации потерь от осуществления поставки электрической энергии по регулируемому тарифу на экспорт”.

С учетом НДС, цена поставок в Молдову не должна была превышать $40,8/-МВт-ч. (OMG/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий