Россия скорее поддержит новое соглашение о сокращении добычи нефти между ОПЕК и вне ОПЕК, следует из заявления главы Минэнерго Александра Новака 4 мая.

Власти РФ собираются присоединиться к позиции других крупных игроков в ОПЕК, несмотря на недовольство нефтяников. По мнению аналитиков, продление соглашения пройдет на текущих условиях, что будет означать сокращение добычи в РФ по сравнению с плановыми 549 млн. т.

Россия склоняется к заключению нового соглашения между странами ОПЕК и вне ОПЕК о сокращении добычи нефти, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак. “Наш анализ показывает: сокращение переизбытка коммерческих запасов на рынке идет достаточно хорошими темпами, при этом запасы в плавучих хранилищах, в танкерах снизились уже примерно наполовину”,- отметил министр.

Заявление Новака стало первым явным признаком того, что власти РФ решили продлить соглашение, несмотря на скептическую позицию большинства нефтяных компаний. Ключевые страны ОПЕК, в том числе лидер картеля Саудовская Аравия, уже неоднократно публично заявляли о необходимости продления пакта, оказывая давление на позицию России, которая до конца не была ясна. В апреле вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что рост цен на нефть, вызванный заключением сделки с ОПЕК, не вполне оправдал ожидания российских властей. При этом, несмотря на хорошее в целом исполнение странами условий сделки, в последние два месяца цены на нефть снижаются и 4 мая упали ниже $49/баррель – минимума с ноября прошлого года.

По словам собеседников “Ъ”, российские нефтекомпании были скорее против продления сделки, поскольку это влияет на экономику их проектов и планы по наращиванию добычи, отложенные на второе полугодие. По данным ЦДУ ТЭК, добыча нефти в РФ сократилась по итогам апреля до 10,947 млн. баррелей в сутки, снизившись по сравнению с уровнем октября 2016 г. (от которого ведется отчет в рамках сделки) примерно на 250 тыс. баррелей в сутки. С начала года добыча выросла на 0,8% до 181,16 млн. т, однако, если соглашение с ОПЕК будет продлено, цель по росту добычи до 549 млн. т в целом за год окажется под угрозой.

Скорее всего, речь в новом соглашении с ОПЕК будет идти о заморозке добычи на текущем уровне до конца года, ожидает Андрей Полищук из Райффайзенбанка. Вероятно, будут изменены и лимиты для ряда стран или они вовсе будут исключены из соглашения, например Казахстан, рассуждает он. Если ОПЕК все же примет решение о дальнейшем сокращении добычи, труднее всего будет “Газпром нефти”, у которой за счет новых проектов значительно вырастет добыча. У “Роснефти” есть ресурс для сокращения добычи на “Юганскнефтегазе”, замечает эксперт. По его мнению, даже в случае с заморозкой прогноз добычи нефти в РФ придется скорректировать примерно до 540 млн. т. Артем Кончин из “Открытие Капитала” также полагает: страны ОПЕК и вне ОПЕК продлят договор на текущих условиях. Тогда, по его оценке, к октябрю может образоваться разрыв между спросом и предложением 3 млн. баррелей в сутки за счет заложенного в сделке сокращения добычи (1,8 млн. баррелей) и роста спроса (1,2 млн. баррелей). В таком случае, по мнению Кончина, рост добычи в США не сможет существенно повлиять на рынок и составит не более 1 млн. баррелей в сутки при цене $60/баррель. По данным EIA, добыча в США за четыре месяца выросла на 350 тыс. баррелей до 9,3 млн. баррелей в сутки. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий