“Роснефть” опубликовала отчет о производственных результатах за 1 квартал 2017 г., которые, оказались выше ожиданий отраслевых экспертов. За первых 3 месяца 2017 г. компания добыла 70,3 млн. т.н.э. (5,79 млн. б.н.э./сут.) углеводородов.

Рост среднесуточной добычи составил 11,1% по отношению к 1 кварталу 2016 г. за счет приобретения активов и развития новых проектов. По объему добычи “Роснефть” превосходит все крупнейшие компании в отрасли.

Наибольший вклад в позитивную динамику органической добычи внесли Ванкорский кластер (+10,1%), “Юганскнефтегаз” (+0,7%), “Самаранефтегаз” (+3,2%), “Роспан” (+14,8%), а также Восточно-Мессояхское месторождение, добыча на котором началась в сентябре 2016 г.

“Юганскнефтегаз” – ключевой добывающий актив компании – яркий пример того, как можно переломить тренд по добыче на зрелых месторождениях. “Роснефть” на постоянной основе реализует мероприятия, направленные на поддержание добычи нефти.

Разработка трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) является одним из главных направлений развития добычи “Роснефти”. Планируется увеличить объемы бурения на месторождениях, содержащих ТРИЗ, применять технологии интенсификации их разработки. Одна из основных технологий, успешно себя зарекомендовавшая – применение горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта.

В апреле “Роснефть” закрыла сделку по приобретению 100% доли в проекте “Конданефть”, в рамках которого ведется разработка Кондинского, Западно-Эргинского, Чапровского и Ново-Ендырского лицензионных участков в Ханты-Мансииском автономном округе. Приобретение данного актива носит стратегический характер. Оно повышает эффективность освоения ресурсов основного нефтегазодобывающего региона присутствия НК “Роснефть”, где уже есть развитая инфраструктура. Начало добычи на проекте “Конданефть” даст старт развитию одного из наиболее перспективных добычных кластеров в российской нефтегазовои отрасли.

В 1 квартале добыча газа составила 17,21 млрд. куб. м, что на 2,9% выше по сравнению с 1 кварталом 2016 г. Компания видит серьезный потенциал развития газового бизнеса. Еще в прошлом году она стала крупнейшим независимым производителем газа. Извлекаемые запасы газа НК “Роснефть” составляют 7,5 трлн. куб. м, что позволяет уверенно наращивать добычу. Основные центры роста газодобычи в ближайшие годы – это проект РОСПАН (Ново-Уренгойский, Восточно-Уренгойский лицензионные участки), Харампурское и Береговое месторождения, Кынско-Часельская группа месторождений.

“Роснефть” активно продолжает геологоразведочные работы. По итогам 1 квартала на суше выполнено сейсмических работ 2Д в объеме более 3,5 тыс. пог. км и сейсмических работ 3Д – более 4 тыс. кв. км, что превышает показатели 1 квартала 2016 г. на 76% и 26% соответственно. В 2017 г. “Роснефть” увеличивает также объемы поисково-разведочного бурения в новых и традиционных регионах нефтедобычи. Завершены испытанием 24 поисково-разведочных скважины с успешностью 79%. Открыто 8 новых месторождений и 1 залежь. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий