Во Всемирном банке надеются, что выделенные средства на реабилитацию Нурекской ГЭС помогут улучшить энергоснабжение в зимний период, что повысит экономическую производительность в стране.

“С одобрением финансирования в объеме $225,7 млн. из средств Международной ассоциации развития (МАР) для проекта “Реабилитации Нурекской ГЭС”, население Таджикистана и местные предприниматели получат доступ к более надежному обеспечению электроэнергией”, – говорится в распространенном пресс-релизе Всемирного банка.

Данное финансирование производится за счет средства Международной ассоциации развития, которая входит в Группу Всемирного банка. Эта поддержка на четверть состоит из гранта и на три четверти из кредита, говорится в сообщении постоянного представительства Всемирного банка.

Подробнее: “Для обеспечения устойчивого социально-экономического развития, роста бизнеса и улучшения качества жизни граждан необходимо надежное энергоснабжение. Принимая сегодняшнее решение о финансировании данного проекта, Всемирный банк поддерживает усилия Таджикистана, направленные на обеспечение энергетической безопасности для населения и финансовой жизнеспособности энергетической системы страны, что позволит поддержать динамичные темпы устойчивого и всеобъемлющего роста”, – отмечает постоянный представитель Всемирного банка в РТ Ян-Петер Олтерс.

Первая фаза проекта “Реабилитации Нурекской ГЭС” оценивается в $350 млн. Кроме одобренной поддержки Всемирного банка ожидается дополнительное финансирование со стороны Азиатского банка инфраструктурных инвестиций ($60 млн.), Евразийского банка развития ($40 млн.) и других источников ($24 млн.).

На первой фазе планируется восстановить три гидроагрегата и заменить шесть автотрансформаторов, используемых для регулирования напряжения вырабатываемой электроэнергии ($310 млн.), а также повысить безопасность плотины с отдельным акцентом на защиту от сейсмических опасностей и наводнений ($30 млн.), усилить институциональный потенциал ОАХК “Барки точик” и улучшить операционные и финансовые показатели компании ($10 млн.).

Нурекская ГЭС с проектной мощностью более 3 тыс. МВт является ключевым активом энергосистемы Таджикистана.

Электростанция, которая генерирует около 70% от общей годовой потребности в электроэнергии, страдает от устаревшего оборудования и инфраструктуры. Серьезные восстановительные работы на объекте не проводились с момента ее ввода в эксплуатацию в 1972 г., и в настоящее время он работает только на 77% от своей мощности.

“Предлагаемые инвестиции в реабилитацию позволят увеличить выработку электроэнергии в зимнее время на 33 млн. КВт-ч, тем самым содействуя решению ключевой трудности. Во время отопительного сезона с ноября по март, спрос на электроэнергию самый высокий, и в настоящее время он часто остается неудовлетворенным. В летние месяцы Таджикистан мог бы расширить экспорт электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников, и таким образом получить столь необходимые дополнительные доходы для энергетического сектора”, – считают в представительстве Всемирного банка в РТ.

Первая фаза проекта будет реализована “Барки точик” в 2017-2023 гг. Правительство Таджикистана начнет подготовку ко второй фазе проекта в 2019 г. (Asia-Plus/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий