16 апреля в Ташкенте состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу строительных работ по проекту внедрения высокоэффективных когенерационных газотурбинных установок на Ферганской ТЭЦ мощностью 17 МВт и Ферганской котельной РК-3 мощностью 7 МВт.

На мероприятии приняли участие представители правительства Республики Узбекистан, руководители АО “Узбекэнерго”, делегации японской организации “NEDO”, компаний “Kawasaki Heavy Industries” и “Marubeni Utilite Services”, а также представители СМИ.

В 2016 г. был подписан меморандум о взаимопонимании между Республикой Узбекистан и государством Японии по осуществлению вышеуказанного проекта, а также соглашение между АО “Узбекэнерго” и компаниями “Kawasaki Heavy Industries” и “Marubeni Utilite Services”.

Данный проект реализуется в соответствии с постановлениям президента Республики Узбекистан от 21 февраля 2017 г. №ПП-2794 “О мерах по реализации проекта “Внедрение высокоэффективных когенерационных газотурбинных технологий на Ферганской ТЭЦ и Ферганской котельной РК-3”.

Реализация данного проекта позволит дополнительно вырабатывать ежегодно: 197,24 млн. кВт-ч электрической энергии; 214,5 тыс. Гкал тепловой энергии.

Проект финансируется за счет собственных средств АО “Узбекэнерго” и грантов Японской государственной организации по развитию новых энергетических и промышленных технологий – организацией “NEDO”. Осуществление этого проекта в ближайшем будущем создаст дополнительные источники генерирующих мощностей в регионе суммарной мощностью 24,0 МВт, повысит надежность и качественное энергоснабжение промышленных объектов и населения долины. (UzReport.uz/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий