Хакеры, которые предположительно поддерживаются Россией, в течение двух лет осуществили несколько кибератак на энергетические сети стран Балтии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.

“Хакеры в течение последних двух лет неоднократно несанкционировано вторгались в энергосети стран Балтии, параллельно с этим осуществив более серьезные атаки на сети Украины. Российские государственные организации подозреваются в причастности к атакам”, – говорится в сообщении.

В частности, отмечается, что в конце 2015 г. хакеры атаковали интернет-шлюз, который используется для управления Балтийской электроэнергетической сетью, нарушив ее работу, но не вызвав отключения электроэнергии. Подробности от инциденте не сообщаются из-за открытого расследования. Кроме того, хакеры, поддерживаемые Россией, пытались “положить” Балтийскую трубопроводную систему, чтобы вызвать широкомасштабные сбои в поставках топлива, однако попытка оказалась неудачной.

Кибератаку на предвыборный штаб президента Франции Эммануэля Макрона и бывшего кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон осуществили одни и те же российские хакеры. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий