Стоимость газового рынка стран Балтии превышает 1 млрд. евро, и это существенный объем, чтобы развивать конкуренцию, заявил на конференции “На пути к интегрированному региональному рынку природного газа в Балтии и Финляндии” министр экономики Арвил Ашераденс.

Он подчеркнул, что в сфере энергетики 2017 г. является годом больших перемен и для Латвии, и для всего региона. В начале апреля латвийский рынок газа был открыт для конкуренции. В настоящее время перед отраслью стоит сложная задача – создать региональный газовый рынок в странах Балтии и Финляндии.

Министр отметил, что единый газовый рынок будет способствовать конкуренции, привлечению поставщиков, эффективному использованию инфраструктуры и справедливым ценам для потребителей. Для его создания необходимо решить различные технические вопросы – каким будут потребление газа, налоговая политика в отрасли газоснабжения и возобновляемых источников энергии.

Ашераденс отметил, что потребление газа в странах Балтии и Финляндии в последние годы сокращается, поэтому содержание инфраструктуры становится важной задачей. В то же время страны Балтии потребляет около 4,1 млрд. куб. м природного газа в год, а стоимость рынка газа превышает миллиард евро, что является существенным объемом для развития конкуренции.

По словам министра, важным шагом для обеспечения конкуренции является создание общей платформы для торговли газом, и для этого необходимо разработать правовое регулирование, договориться о тарифах и функциях.

Глава Минэкономики отметил, что Латвии, Литве и Эстонии предстоит большая работа, чтобы договориться о координации регионального газового рынка – сначала в рамках стран Балтии, а затем с участием Финляндии. Цель этой работы – ликвидировать границы на рынке газа, работать на нем в качестве партнеров, чтобы обеспечивать эффективное использование инфраструктуры.

В конференции “На пути к интегрированному региональному рынку природного газа в Балтии и Финляндии”, которая проходит в Риге, участвуют эксперты Европейской комиссии и представители крупнейших газовых компаний стран Балтии и Финляндии.

Региональный газовый рынок в полной мере начнет действовать после соединения газовых систем Литвы и Польши (планируется в 2021 г.) и строительства газопровода Balticconnector между Эстонией и Финляндией (планируется в 2020 г.). (LETA/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий