Государственная служба геологии и недр Украины призывает ПАО “Укрнафта” погасить долг перед госбюджетом в 12,5 млрд. грн. Об этом сообщает пресс-служба “Укрнафты”.

ПАО “Укрнафта” задолжала государству более 12,5 млрд. грн. за пользование недрами.

“По состоянию на 1 апреля, компания имеет задолженность почти по всем специальным разрешениям, в рамках которых осуществляет добычу полезных ископаемых”, – отмечает пресс-служба.

Госгеонедра призывает ПАО “Укрнафта” к конструктивному диалогу и выполнению своих обязательств перед государством, особенно во время военных событий на Востоке Украины.

В Службе отмечают, что публичное акционерное общество, кроме получения спецразрешения, заключало соглашение с государством о пользовании недрами. Таким образом, “Укрнафта” взяла на себя обязательства соблюдать условия пользования недрами, в том числе платить ренту.

“Мы призываем к диалогу и к конструктивному решению этих вопросов. Энергонезависимость страны является приоритетным направлением для Украины, особенно в условиях войны. И несмотря на то, что “Укрнафта” является одним из крупнейших недропользователей, обязанность уплаты ренты является общеобязательным, а не выборочным”, – говорят в Госгеонедрах.

В прошлом году Госгеонедра хотела приостановить действие лицензий “Укрнафты”. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий