В 2016 г. в Россию из оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей было нелегально вывезено более 940 тыс. т каменного угля антрацитовой группы. Об этом свидетельствуют данные Российских железных дорог, которые есть в распоряжении «ЛигаБизнесИнформ».

Данный объем нелегальных операций с углем учитывает только поставки железнодорожным транспортом, попавшим в официальную статистику РЖД.

По данным на ноябрь-декабрь прошлого года, крупнейшими поставщиками угля из ОРДЛО в Россию были компании, подконтрольные руководству так называемых “ДНР” и “ЛНР”.

В частности, это ГП ТД «Восточный Энерго-Альянс», (ранее – ГП «Юго-восточная топливная компания»), ГП РЦ ТД «Уголь Донбасса», ГУП ЛНР «Антрацит», ООО «Углетехнология», ООО ТД «Восточный» и другие.

Покупателями угля с российской стороны выступали ООО «Угольные технологии», ООО «Экспо групп», ООО «Компания СВ» (все – Ростов-на-Дону), ООО «Промтехсервис» (Кемерово), ООО «Торговый Дом ПТО» (Таганрог), ООО «Петролеум Капитал» (Нижний Новгород) и другие компании.

В первом квартале 2017 г. в Россию было поставлено из ОРДЛО около 370 тыс. т угля марки А, по данным РЖД. При этом в апреле этого года объем нелегальных поставок составил около 96 тыс. т.

К примеру, до блокады оккупированных районов на подконтрольную часть Украины из ОРДЛО вывозилось от 250 до 400 тыс. т антрацита в месяц.

В 2015 г. из ОРДЛО нелегально было вывезено около 1,3 млн. т антрацита с учетом поставок автотранспортом. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий