ООО “ВС Энерджи Интернейшнл Украина” (входит в группу VS Energy) увеличило долю в акционерном капитале энергопоставляющей компании “Черновцыоблэнерго” с 45% до 69,93%.

Об этом говорится в сообщении ПАО “Черновцыоблэнерго” в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

В марте Антимонопольный комитет разрешил ООО “ВС Энерджи Интернейшнл Украина” приобрести более 50% акций “Черновцыоблэнерго”.

На конец прошлого года ООО “ВС Энерджи интернейшнл Украина” принадлежали 45% акций компании, еще 10,04% было записано на дочернее предприятие “ЛД-Украина”, основателем которого является британская “ЛИО девелопментс лимитед”.

“ЛИО девелопментс лимитед” также связана с группой VS Energy. В частности, компания фигурировала в структуре собственности “Первого инвестиционного банка”, контрольный пакет акций которого впоследствии оформил на себя Гинер.

Еще 25% акций ПАО “Черновцыоблэнерго” принадлежат государству.

VS Energy принадлежит россиянам Евгению Гинеру, Михаилу Воеводину и Александру Бабакову.

Группа VS Energy владеет активами в энергетической, финансовой отрасли, в металлургии и сфере недвижимости. В частности компания управляет 8 облэнерго и 18 гостиницами.

В частности, VS Energy подконтрольны “Киевоблэнерго”, “Ривнеоблэнерго”, “Херсоноблэнерго”, “Кировоградоблэнерго”, “Житомироблэнрго”, “Одессаоблэнерго”, “Черновцыоблэнерго”, “Севастопольэнерго”. Группа также имеет долю в “Николаевоблэнерго” и “Хмельницкоблэнерго”. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий