Украина: СП “Полтавская газонефтяная компания” (ПГНК) может перейти под контроль группы “Приват”

У Игоря Коломойского новое хобби – получить единоличное управление над британской компанией JKX Oil&Gas plc, владеющей в Украине одним из крупнейших местных газодобытчиков – “Полтавской газонефтяной компанией”. Заморские партнеры лидера “Привата” уже готовятся к защите. Но пока они строят заставу вокруг “материнской” компании, днепропетровец взялся окучивать украинский актив. Работа публичной европейской компании в украинских реалиях…

Иран: Филиппины планируют получать нефть для нового нефтеперерабатывающего комплекса

Директор Филиппинской национальной нефтяной компании (PNOC) сообщил о заключении контракта на приобретение 250 тыс. баррелей сырой нефти из Ирана, направленных на поставку сырья для нового нефтеперерабатывающего комплекса, сообщает Mehr News. Филиппины стремятся построить нефтеперерабатывающий завод мощностью 400 тыс. баррелей и поэтому провели переговоры с Национальной иранской нефтяной компанией в надежде на поставку от 250 до…

Сербия хочет получать российский газ по “Турецкому потоку”

Сербия хотела бы получать российский раз, который пойдет по “Турецкмоу потоку”. Об этом заявил премьер и избранный президент Сербии Александр Вучич выступая на полях форума “Один пояс – один путь”. Он отметил необходимость увеличения поставок российского газа в республику до 4-5 млрд. куб. м, в том числе, по строящемуся газопроводу “Турецкий поток”. По словам Вучича,…

Китай планирует импорт газа из США

Председатель совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации Ван Илинь рассматривает США как потенциальный рынок импорта сжиженного природного газа для КНР. Об этом он заявил в интервью агентству Bloomberg. Ван Илинь сказал, что Китай занимается диверсификацией источников энергоресурсов и может рассмотреть возможность импорта сырой нефти из США. Между тем, Китай подписал договор с “Газпромом” о поставках…

Иран через 5 лет сможет поставлять газ в Европу

Заместитель министра нефти Ирана и управляющий директор Национальной иранской газовой компании (NIGC) Хамидреза Араки заявил, что страна ведет переговоры об экспорте газа в европейские страны, сообщает Fars News. “Экспорт газа из Ирана в Европу возможен как посредством СПГ, так и посредством трубопровода”, – сказал Араки. “С этой целью различные европейские компании прибыли в Иран и…

Венесуэла предложила ОПЕК увеличить сокращение добычи нефти до 5 млн. баррелей в сутки

Венесуэла предложила государствам – членам ОПЕК увеличить показатель сокращения добычи нефти до 5 млн. баррелей в сутки. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в картеле. По условиям соглашения о сокращении производства Венесуэла снижает добычу на 95 тыс. баррелей в сутки. Только по итогам апреля добыча нефти в стране сократилась на…

Мир: Саудовская Аравия и Россия договорились продлить соглашение о сокращении нефтедобычи

Саудовская Аравия и Россия 15 мая договорились продлить соглашение о сокращении нефтедобычи до конца марта 2018 г. ради восстановления баланса на мировом рынке, говорится в совместном заявлении министров энергетики обеих стран. Следующий этап сокращения производства сырья будет изначально проводиться в том же объеме, что и при текущей сделке, сказал министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих…

Россия: ПАО «Газпром» и китайская CNPC подписали ряд документов о сотрудничестве

«Газпром» и китайская корпорация CNPC 15 мая в Пекине заключили три контракта на проведение предпроектных исследований для создания подземных хранилищ газа (ПХГ) на базе газовой залежи ШэнШэнь 2-1 (провинция Хэйлунцзян), в водоносных пластах Байцзюй (провинция Цзянсу) и в соляных кавернах ЧуЧжоу (провинция Цзянсу). Как сообщает “Газпром”, документы были подготовлены в развитие Соглашения о геолого-техническом изучении…

Кыргызстан: Евразийский банк развития выделит $110 млн. на Камбаратинскую ГЭС-2

Евразийский банк развития выделит $110 млн. на Камбаратинскую ГЭС-2. Об этом на выездом заседании парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу рассказал директор электростанции Бектурсун Качканкулов. По его словам, средства пойдут на строительство второго агрегата. “Сегодня на ГЭС работает один агрегат, который вырабатывает 90 МВт”, – сообщил он. По словам Бектурсуна Качканкулова, банк выделяет деньги под 1,5%…

Казахстан планирует выстроить полный цикл создания ядерного топлива

Казахстан намерен создать вертикальную интегрированную компанию с ядерным топливным циклом к 2020 г. Об этом 15 мая сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев на правительственном часе в Мажилисе парламента РК. “В стратегическом плане развития Республики Казахстан одной из главных целей в сфере энергетики является создание вертикальной интегрированной компании с ядерным топливным циклом к 2020 г.…

Казахстан повлиял на повышение цены на уран в мире

Сокращение добычи урана Казахстаном повлияло на повышение цен на мировом рынке на этот продукт. Об этом сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев на правительственном часе в Мажилисе парламента РК. “На сегодня на мировом урановом рынке наблюдается увеличение предложения. Этот тренд возник после взрыва на Фукусиме в 2011 г. Это тренд продолжается. В прошлом году цена…

Украина: ПАО “Укрнафта” за I квартал 2017 года получило 71 млн. грн. прибыли

За первый квартал ПАО “Укрнафта” получило 71,1 млн. грн. чистой прибыли. Об этом сообщает пресс-служба компании. Прибыль предприятия в первом квартале составила 71,1 млн. грн. против 510 млн. грн. убытков за аналогичный период прошлого года. “Чистый доход вырос в 2,4 раза, в первую очередь в результате укрепления цен на нефть и сжиженный газ. В I…