Сербия хотела бы получать российский раз, который пойдет по “Турецкмоу потоку”. Об этом заявил премьер и избранный президент Сербии Александр Вучич выступая на полях форума “Один пояс – один путь”.

Он отметил необходимость увеличения поставок российского газа в республику до 4-5 млрд. куб. м, в том числе, по строящемуся газопроводу “Турецкий поток”.

По словам Вучича, он провел беседу с президентом РФ Владимиром Путиным, который 14-15 мая принял участие в форуме в Китае. По словам сербского лидера, стороны обсудили нынешнюю ситуацию на Балканах, дружественные отношения Белграда и Москвы и среди других вопросов – энергетику.

“И сегодня, выступая на форуме, я говорил о необходимости строительства газового интерконнектора с Болгарией, чтобы мы могли получать российский газ. Уверен, он из Турции одним рукавом пойдет к Болгарии. Если мы хотим быть промышленно развитой страной, мы должны увеличить наше годовое потребление с 2 млрд. куб. м в год до 4-5 млрд.”, – заявил Вучич.

“Столько газа у нас нет и откуда его взять? Уже 5 лет меня убеждают, что есть где-то в другом месте, но нет его. Он есть в России, и дайте нам его через Турцию, Болгарию, любым другим путем. Только дайте нам возможность не дождаться 2019 г. без газопровода и газовых соединений”, – подчеркнул он.

В середине января 2016 г. Сербия и Болгария подписали меморандум о строительстве между двумя государствами интерконнектора (соединительного газопровода) Согласно плану, газопровод из Болгарии в Сербию протяженностью 105 км начнут строить в 2018 г., а в 2020 г. он должен быть пущен в эксплуатацию. Мощность интерконнектора составит свыше 1,8 млрд. куб. м газа в год, что сопоставимо с потребностями всей Сербии. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий