В настоящее время общая протяженность транснациональных трубопроводов, эксплуатируемых в Азербайджане, превышает 5,5 тыс. км, сказал президент азербайджанской госкомпании SOCAR Ровнаг Абдуллаев в ходе выступления на заседании круглого стола на тему “Нефтегазовое сотрудничество в рамках концепции “Один пояс – один путь” в главном офисе компании CNPC в Пекине.

Как говорится 17 мая в сообщении SOCAR, в заседании приняли участие главы и представители таких компаний, как CNPC, “Газпром”, “Роснефть”, SOCAR, “Узбекнефтегаз”, “КазМунайГаз”, Sinopec, Фонд Шелкового пути, Китайский банк развития.

Ровнаг Абдуллаев выступил на первой сессии с докладом на тему “Транснациональные магистральные нефтегазовые трубопроводы и взаимные инфраструктурные связи”.

“В настоящее время общая протяженность транснациональных трубопроводов, эксплуатируемых в Азербайджане, превышает 5,5 тыс. км, а с учетом строящихся объектов достигнет девяти тыс. километров. На примере Азербайджана мы видим, что правильный выбор стратегии по магистральным нефтегазовым трубопроводам может быть локомотивом экономического роста. Азербайджан действительно верит в то, что транснациональные магистральные трубопроводы станут “шелковыми нитями” нового большого Шелкового пути, и это, в свою очередь, позволит справедливо разделить полученную прибыль между производителями углеводородов, транзитерами и потребителями”, – сказал Абдуллаев. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий