В первом квартале объем поставок российской нефти в Китай увеличился еще на 12% относительно первого квартала 2016 г. Об этом в своем докладе на круглом столе по вопросам энергетики, который был организован крупнейшей нефтяной компанией Китая – CNPC, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Он отметил, что в структуре экспорта российской нефти доля Китая в прошлом году достигла 20,6%, что сделало китайскую республику ключевым торговым партнером в этой сфере. Кроме того, по мнению Сечина, реализация проекта по вхождению корпорации Beijing Gas в предприятие “Верхнечоннефтегаз” открывает широкие возможности по развитию сотрудничества в сфере поставок «Роснефтью» природного газа в Китай.

В заключении доклада Сечин отмечает, что российская компания готова предоставить китайским партнерам дополнительные возможности для существенного расширения сотрудничества в проектах по освоению перспективных месторождений нефти и газа на шельфе.

Большие перспективы связаны также с разведкой и добычей углеводородов в близких к Китаю районах Восточной Сибири, Якутии и на шельфе Охотского моря.

По итогам прошлого года «Роснефть» поставила в Китай 34,5 млн. т нефти – вдвое больше, чем тремя годами ранее. 80% всех поставок приходятся на CNPC. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий