Правительство России при принятии решения о размере дивидендов для «Газпрома» будет исходить из реалий. Как сообщает Reuters, об этом заявил президент Владимир Путин, назвав значительную долю прибыли концерна “бумажной”.

“По МСФО у такой компании как «Газпром» большая прибыль. Но она бумажная. Она на бумаге. Реального денежного потока нет, – сказал он. – Поэтому, когда правительство будет принимать решение по этому вопросу, оно, безусловно, будет учитывать реалии, а не бумажную составляющую доходов компании. Исходя именно из этого и будет принято окончательное решение”.

Совет директоров «Газпрома» должен утвердить рекомендацию годовому собранию по размеру дивидендов за 2016 г. на заседании 16 мая.

Чиновники с начала года спорят о минимальном размере дивидендов, которые должны уплачивать госкомпании в бюджет. Минфин настаивал на норме в 50% чистой прибыли по МСФО для всех без исключения компаний и говорил, что уже заложил в бюджет соответствующие поступления. Исключения уже есть. Российские власти разрешили «Роснефти» ограничить выплату дивидендов за 2016 г. 35% прибыли.

После этого Медведев подписал поручение о направлении российскими госкомпаниями на дивиденды не менее половины прибыли по МСФО, однако чиновники допускали, что могут быть и другие исключения.

В 2016 г. власти также устанавливали норму в 50% для госкомпаний, но некоторые, в частности, «Роснефть», «Газпром» и «Транснефть» заплатили меньше, объяснив это тем, что им нужны средства на выполнение инвестпрограмм. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий