НЭК “Укрэнерго” и Elia Grid International подписали меморандум о сотрудничестве при синхронизации объединенной энергосистемы Украины с европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии ENTSO-E. Об этом сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу НЭК.

“Западные партнеры будут работать над приведением всех стандартов и операционных процессов оператора отечественной энергосистемы в соответствие с положениями и требованиями европейских системных операторов и ENTSO-E. Основные направления сотрудничества – определение требований подключения, написание практического пособника по работе системного оператора, имплементация основного документа (кодекса) энергосети”, – говорится в сообщении.

Elia Group объединяет два европейских системных оператора – бельгийский Elia и немецкий “50 Hertz”.

“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий