Шансы на продление соглашения есть – однако влияние его на рынок несколько переоценено.

Страны ОПЕК и другие нефтепроизводители 25 мая в Вене будут обсуждать продление соглашения о заморозке добычи нефти. Предыдущее было принято в декабре 2016 г., и в июне срок его истекает. Участники надеялись, что решение о снижении добычи примерно на 1,8 млн. баррелей нефти в сутки стабилизирует рынок и обеспечит рост цен.

В первые два месяца цены, действительно, увеличивались – достигая уровня в $58/баррель. Однако затем в игру вступили Соединенные Штаты, которые не участвовали в соглашении и не планировали снижать добычу: развитие производства сланцевой нефти, по данным Bloomberg, уже сделало выгодным добычу на месторождениях даже при $35-50/баррель. Цены как раз снизились примерно до $50/баррель и остаются на этом уровне, слегка корректируясь на статистических данных. Фактически, соглашение ОПЕК+ по-настоящему принесло пользу только Соединенным Штатам, которые в нем не участвовали.

Но у участников и сторонников картеля остается надежда на то, что стабилизировать рынок удастся и вопреки США, активно наращивающим добычу. Стороны делают все возможное, чтобы пролонгировать действие договоренностей. 15 мая Россия и Саудовская Аравия в совместном заявлении отметили необходимость продлить еще на 9 месяцев соглашение о сокращении добычи нефти между странами ОПЕК и независимыми производителями. В совместном заявлении министров энергетики сторон Александра Новака и Халида Аль-Фалиха говорится, что это необходимо “для достижения основной цели усилий по стабилизации рынка – доведения объемов мировых запасов нефти до средних за последние 5 лет значений, а также для подтверждения решительности производителей обеспечить стабильность, предсказуемость и поступательное развитие рынка”. О том, что у соглашения есть хорошие перспективы на продление говорит и российский президент Владимир Путин. “Известный оптимизм вселяет в меня то, что главный наш партнер по этому вопросу – здесь главный партнер, безусловно, Саудовская Аравия – целиком и полностью выдерживает все договоренности, которые состоялись до этого”, – заявил Путин.

Опрошенные Центром энергетической экспертизы эксперты уверены, что шансы на продление соглашения есть – однако влияние его на рынок несколько переоценено.

“Шансы на продление соглашения об ограничении уровней добычи нефти странами, входящими и не входящими в ОПЕК, резко повысились после выражения единодушного мнения двух крупнейших производителей нефти – России и Саудовской Аравии”, – говорит начальник аналитического отдела АО ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” Николай Подлевских. По его мнению, пролонгация договоренностей – это “серьезная страховка от новой волны сильного снижения цен”. Как поясняет эксперт, при продлении ограничений добычи удастся добиться дальнейшего снижения мировых запасов нефти и их выхода на средние за последние годы значения. Однако “главным оппонентом приверженцев самоограничения добычи нефти остаются США, которые продолжают активно ее наращивать, – отмечает Подлевских.- Добыча в стране уже приближается к рекордным уровням, зафиксированным еще до падения цен в 2015 г. А тем временем компания Baker Hughes продолжает регулярно сообщать о продолжающемся росте буровой активности в США. Число работающих установок для бурения нефтяных скважин в стране за год более чем удвоилось. Это создает потенциал для ввода в строй все новых добывающих скважин и возможности для дальнейшего роста добычи”.

Эксперт все же выражает надежду на то, что самоограничения стран ОПЕК+ и рост мирового потребления нефти приведут к “утилизации” увеличивающейся добычи в США.

Старший аналитик Альпари Анна Бодрова высказывается более категорично. “Сейчас кажется, что продление соглашения при имеющихся условиях, хотя и на более продолжительное время, ничего не изменит существенным образом, – объясняет она. – С января по апрель 2017 г. баррель Brent снизился в цене почти на 12%, позже эмоциональный рынок сократил объем этих продаж. Факт остается фактом: без слухов и домыслов, на одних только цифрах, эффект соглашения ОПЕК+ минимальный. Вакуум предложения тут же замещается потоком сланцевой нефти, и насколько широки возможности американских сланцевых компаний, покажет только время. Пока расширению этих поставок не препятствует ничего”.

По прогнозам аналитика, “если стороны примут соглашение в том виде, в котором оно есть сейчас есть, нефтяные котировки снизятся на 4-6% и стабилизируются в пределах $48-52/баррель Brent. Если соглашение будет продлено на девять месяцев, то цены могут пройти выше в область $54/баррель только на эмоциях, но последующий откат также будет значительным”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий