Американская компания Global Hydro Cascade инвестирует в модернизацию принадлежащего ей Воротанского каскада ГЭС $70 млн. Об этом 17 мая на полях открывшегося в Ереване армяно-американского форума, посвященного перспективам развития альтернативной энергетики сообщил заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Айк Арутюнян.

По его словам, средства, в основном, будут направлены на замену всего гидротехнического оборудования, имеющего 30-летний срок

давности и требующего замены. “Оборудование каскада износились морально и физически”, – отметил заместитель министра, добавив, что после модернизации Армения получит практически новый каскад ГЭС. Он сообщил, что процесс конкурсного отбора генерального подрядчика проекта находится на завершающем этапе. Как ожидается, работы начнутся в текущем году и продлятся максимум 2-3 года.

29 марта Комиссия по регулированию общественных услуг РА одобрила решение о перенаправлении кредита банка KfW в 51 млн. евро от правительства Армении к новому собственнику Воротанского каскада ГЭС американской компании Global Hydro Cascade. Средства будут направлены на реализацию программы модернизации каскада ГЭС. Предусмотрено, в частности, полностью заменить турбины, генераторы, турбинные регуляторы, системы управления Татевской , Шамбской и Спандарянской ГЭС, входящих в структуру Воротанского каскада ГЭС. Обслуживание кредитных ресурсов будет обеспечиваться компанией за счет тарифа с продаваемой электроэнергии. Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в группу Всемирного банка, привлекла международный финансовый пакет в $140 млн. на модернизацию Воротанского каскада ГЭС. Средства также будут направлены на модернизацию Воротанского Каскада ГЭС с общей установленной мощностью в 404 МВт. Из указанной суммы $45 млн. в виде кредита будут предоставлены из собственных средств IFC, $65 млн. – от германского банка развития (KfW), и $30 млн. – от корпорации инвестиций и развития Германии. Подавляющая часть основного оборудования Каскада эксплуатируется более 40 лет, устарев физически и морально. В результате модернизации планируется производить 1,150 гигаватт/ч электроэнергии, что, помимо экономической эффективности, позволит вести активную борьбу с климатическими изменениями, предотвращая выброс в атмосферу 55 тыс. т парниковых газов. Планируется, что с реализацией проекта повысится устойчивость энергетической системы Армении, а 60 тыс. потребителей смогут стабильно получать “чистую энергию”.

Имущественный комплекс Воротанского каскада ГЭС, являющийся собственностью американской компании Contour Global Hydro Cascade, заложен под привлекаемые кредитные ресурсы. Разрешение на залог имущество выдала 7 ноября 2016 г. Комиссия по регулированию общественных услуг Армении. 100% акций компании предусмотрено распределить в равной пропорции между такими финансовыми организациями, как HSBC Trustee Company, международной финансовой корпорацией (International Finace Corporation IFC), нидерландским фондом развития и финансов (Nederlandse Financierings – Maatschappij voor Ontwikkelingslanden N.V., FMO), германским фондом инвестиций и развития (Deutsche Investitions und Entwicklungsgesellschaft, DEG), а также Республикой Армения. Залог имущества позволит привлечь на модернизацию станций Воротанского каскада ГЭС дополнительно 150 млн. евро, не считая 51 млн. евро, привлеченного правительством страны от германского банка KfW до продажи Каскада американской компании. 12 августа 2015 г. американская компания “Contour Global” и Республика Армения объявили о завершении сделки по приобретению активов Воротанского каскада ГЭС за $180 млн. В 2016 г. на Воротанский каскад ГЭС пришлось около 15% выработки электроэнергии всей страны. Компания получила лицензию сроком на 25 лет на эксплуатацию 3 ГЭС Воротанского каскада ГЭС общей мощностью в 404,2 МВт, в том числе на Спандарянской ГЭС (76 МВт), Шамбской (171 МВт) и Татевской (157,2 МВт). (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий