Комитет по иностранным инвестициям Министерства финансов США (CFIUS) изучит вопрос перспективы получения «Роснефтью» контроля над американской компанией Citgo, которой принадлежат 48 терминалов нефтепереработки в двадцати штатах, после передачи залоговых прав на 49,9% Citgo в рамках сделки с венесуэльской госнефтекомпанией PDVSA.

Об этом заявил министр финансов США Стивен Мнучин на слушаниях в сенатском комитете, сообщает Latin American Gerald Tribune. “Я могу заверить, что это, как и любой другой вопрос национальной безопасности, будет рассмотрен в CFIUS и, при необходимости, в других конфиденциальных условиях”, – сказал министр.

“Я приветствую признание Мнучиным того факта, что недавняя сделка PDVSA-Роснефть-Citgo является вопросом национальной безопасности США, как мы и убеждали. Учитывая широту перерабатывающих заводов, трубопроводов и терминалов компании в нашей стране, будущий венесуэльский дефолт по долговым обязательствам перед российской «Роснефтью» может иметь очень серьезные последствия для энергетической инфраструктуры США”, – в свою очередь отреагировал на заявление главы Минфина представитель подкомитета по иностранным делам Джефф Дункан.

В начале 2017 г. в связи с кредитной сделкой с подконтрольной «Роснефти» швейцарской Rosneft Trading SA в отношении PDVSA были поданы несколько исков. Структуры канадской Crystallex и американской ConocoPhillips считают, что в рамках передачи Rosneft Trading залоговых прав на 49,9% компании Citgo, зарегистрированной в Делавере, PDVSA намеренно выводит активы из США в Венесуэлу и уходит от американской судебной системы и кредиторов.

В апреле группа сенаторов США направила письмо министру финансов, в котором выразила беспокойство по вопросу возможного приобретения компанией «Роснефть» значительной доли в Citgo. Получение контроля над американской компанией может дать России возможность влиять на цены на бензин и нефтепродукты в США, отмечали сенаторы. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий