В украинском посольстве в Тегеране состоялось собрание иранских и украинских чиновников из сферы бизнеса, чтобы обсудить вопросы двустороннего сотрудничества в области тяжелой промышленности, сообщает Financial Tribune.

Звездой встречи и соорганизатором мероприятия стала украинская компания “Интерпайп”, являющаяся производителем бесшовных стальных труб, используемых в нефтяной и газовой промышленности, при производстве железнодорожных механизмов, оборудования, частей и вагонов.

“Иран, как ожидается, будет иметь один из самых высоких темпов экономического роста в мире в ближайшие 10 лет. (…) Тогда, это не удивительно, почему международные фирмы повсеместно поглядывают на иранский рынок”, – заявил главный финансовый директор “Интерпайп” Денис Морозов на мероприятии.

“Интерпайп” не привыкать к Ирану, так как эта компания работала с несколькими партнерами в этой стране на протяжении многих лет, в основном в сфере поставок рельсов и колесных пар. Компания уже имеет контракт на 3000 колесных пар для “Железных дорог Ирана”.

Иранские компании “Tuka Rail Company”, “Steel Pishtaz Gilan Co.” и “Rahahan Kesheh Co.” являются другими партнерами украинской фирмы в железнодорожной сфере.

Теперь украинская компания намерена и дальше расширять свою долю рынка в транспортной и энергетической отрасли Ирана.

По словам посла Украины в Иране Сергея Бурдыляка, ирано-украинская торговля составила около $1,5 млрд. в 2016 г., увеличившись на 35% по сравнению с предыдущим годом. Экспорт сельскохозяйственной продукции из Украины в Иран составил около $800 млн. за тот же период.

Бурдыляк отметил: “Украина будет гарантировать (сельскохозяйственные и другие) поставки Ирану, а Иран будет гарантировать энергоснабжение Украины и безопасность”.

“Я считаю, что ваша страна имеет уникальную возможность выхода на украинский энергетический рынок, как для поставок газа и нефти, так и для продуктов переработки, а также для участия в модернизации наших нефтеперерабатывающих заводов”, – сказал он.

Бурдыляк заявил, что кроме доступа к значительному украинскому рынку, Иран сможет извлечь выгоду из двух трубопроводов, проходящих по Украине, соединяющих Азию с Европейским Союзом, и добавил, что существует большой спрос со стороны стран ЕС на иранскую нефть.

Авиация, сельское хозяйство, информационные технологии и другие направления сотрудничества между двумя странами имеют высокий потенциал для расширения. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий