Компании “Узбекнефтегаз” и “Туркменнебит” 20 мая подписали меморандум о совместной разработке турк-менского шельфа Каспийского моря. Стороны намерены добывать углеводородное сырье на условиях со-глашения о разделе продукции.
“Документ предусматривает установление взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества по совмест-ной разведке и разработке месторождений на Каспийском шельфе Туркменистана”, – сообщает интернет-издание gazeta.uz. Документ был подписан в рамках визита в Туркменистан президента Узбекистана Шав-ката Мирзиеева 19-20 мая.
Сотрудничество позволит увеличить загрузку производственных возможностей нефтеперерабатывающих заводов двух стран, уточняет издание, ссылаясь на свои источники в аппарате главы Узбекистана.
“Во-первых, это первое соглашение о проведении работ нашей компании за пределами территории респуб-лики, во-вторых, это дает огромные возможности при совместной разработке, совместной добыче для обеспечения сырьем наши нефтеперерабатывающие заводы”, – сказал председатель правления “Узбек-нефтегаза” Алишер Султанов.
Султанов также сообщил, что достигнута договоренность о поставках легкой нефти из Туркменистана с ме-сторождения Киянлы, а также месторождений, разрабатываемых Китайской национальной нефтегазовой корпорацией для загрузки Бухарского нефтеперерабатывающего завода.
20 мая президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с Мирзиеевым в нацио-нальной туристической зоне “Аваза” на туркменском побережье Каспийского моря. По итогам туркмено-узбекских переговоров стороны также подписали соглашение о сотрудничестве в сфере охраны окружаю-щей среды и устойчивого развития, меморандум о взаимопонимании по транзиту и передачи электроэнер-гии, меморандум о взаимопонимании по воздушному сообщению. (Агентство нефтегазовой информа-ции/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий