В Швейцарии состоялся референдум, во время которого граждане поддержали постепенный отказ от атомной энергетики и переход на возобновляемые источники, сообщает ВВС.

В пользу “зеленых” технологий в энергетике проголосовали 58% швейцарцев.

При этом конкретной даты полного перехода на альтернативную энергетику швейцарские законодатели пока не установили – в соответствии с предложенной реформой это должно произойти, когда истечет срок эксплуатации всех 5 АЭС страны.

Сейчас эти АЭС вырабатывают треть от объемов электроэнергии, которые потребляет Швейцария. Наибольшую часть электроэнергии производят гидроэлектростанции. Энергетическая реформа также предусматривает усиление внимания к энергоэффективности.

Реформе сопротивляется правая Швейцарская народная партия, которая заявляет о вероятном подорожании электроэнергии вследствие перехода к возобновляемым источникам.

Швейцарская власть начала подготовку к закрытию АЭС в 2011 г. после катастрофы на японской “Фукусиме”. Правительство Конфедерации в 2016 г. приняло план развития энергетики до 2050 г., согласно которому новые АЭС уже не будут строить, а постепенно будут переходить на энергию ветра, солнца и биотопливо. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий