Страны Балтии: на литовской бирже зарегистрировались первые покупатели биотоплива из Латвии

На литовской бирже биотоплива Baltpool зарегистрировались первые покупатели из Латвии – шведская компания по торговле древесиной Sveaskog в Латвии и латвийская Fortum. Глава Baltpool Андрюс Смалюкас надеется, что вслед за первыми покупателями придет и другие клиенты. Биржа планирует, что в будущем торговля биотопливом могла бы вестись не только посредством покупки его латвийскими предприятиями у литовских…

Китай: Россия в апреле 2017 года сохранила лидерство по поставкам нефти

Россия по итогам апреля вновь стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай. В прошлом месяце в КНР поставлено 4,72 млн. т нефти, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Главного таможенного управления страны. По сравнению с показателем за март, импорт нефти из России вырос на 0,3%, в годовом выражении объем поставок сократился на 1,9%. На втором месте…

Мир: Иран и Сирия договариваются об энергетическом сотрудничестве

Посол Ирана в Сирии Джавад Торкабади и министр нефти Сирии Али Ганем провели совещание для расширения энергетического сотрудничества между Тегераном и Дамаском, сообщает Fars News. Во время встречи в столице Сирии 21 мая, Торкабади и Ганем обсудили пути углубления отношений в нефтяной и газовой промышленности. Посол Ирана заявил, что иранские компании имеют уникальные возможности в…

Мир: продление сделки ОПЕК на 9 месяцев поддерживают не все ее участники

Все нефтедобытчики согласны продлить соглашение по сокращению добычи нефти еще на 6 месяцев, однако не все готовы к продлению этой сделки на 9 месяцев. Об этом сказал министр нефти Кувейта Ассам аль-Марзук, передает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg. Он также добавил, что ОПЕК не обсуждает более резкое сокращение нефтедобычи. “В более резком сокращении добычи…

Мир: Трамп и ОПЕК остаются ключевыми факторами движения

Сырая нефть растет в цене вторую неделю подряд. Восходящая динамика возобновилась после двух подряд благоприятных отчетов о запасах в США и возросшей уверенности в том, что ОПЕК и другие добывающие страны на встрече в Вене 25 мая договорятся о продлении сделки о сокращении добычи как минимум еще на шесть месяцев. Принимая во внимание ожидаемый подъем…

Мир: план Трампа о продаже нефти из стратегического резерва может затруднить задачу ОПЕК

Предложение президента США Дональда Трампа о продаже половины стратегических запасов американской нефти удивило энергетические рынки 23 мая, так как это будет препятствовать попыткам ОПЕК контролировать предложение, чтобы поднять цены. В плане бюджета, опубликованном 22 мая, администрация США предлагает постепенно распродавать стратегические нефтяные запасы с октября 2018 г., чтобы выручить $16,5 млрд. обладают самым крупным стратегическим…

Мир: президент США Трамп предложил продать половину стратегических запасов нефти

В плане бюджета США на 2018 г. Белый дом предлагает постепенно распродавать стратегические нефтяные запасы. Об этом сообщает Reuters. Продажа нефтяных запасов в таких объемах позволит выручить $16,5 млрд. Предложение президента США Дональда Трампа о продаже половины стратегических запасов американской нефти удивило энергетические рынки 23 мая, так как это будет препятствовать попыткам ОПЕК контролировать предложение…

Мир: у иранского и израильского газа мало шансов дойти до Европы

У иранского и израильского газа мало шансов выйти на европейский рынок, считает генеральный директор кипрской консалтинговой компании в области энергетики e-CNHC с более чем тридцатипятилетним опытом работы в нефтегазовом секторе Чарльз Эллинас. “Цены на газ в Европе слишком низкие, чтобы такие поставки стали коммерчески жизнеспособными”, – сказал 22 мая по электронной почте Эллинас, который также…

Узбекистан: образовано акционерное общество “Узбекгидроэнерго”

Узбекистан обладает богатыми гидроэнергетическими ресурсами. Достаточно сказать, что объем гидроэнергетических ресурсов Республики Узбекистан, технически пригодных к освоению, составляет 27,4 млрд. кВт-ч ежегодной выработки электроэнергии. При этом в настоящее время освоено лишь 6,5 млрд. кВт-ч, или 23,7% имеющегося гидроэнергетического потенциала страны. Учитывая, что гидроэнергетические ресурсы являются природным, возобновляемым и экологически чистым энергоисточником, всемерное увеличение их использования…

Туркменистан налаживает связи с ведущими финансовыми и нефтегазовыми компаниями мира

Туркменистан осуществляет стратегическое партнерство в энергетической сфере с различными странами, расширяя его на европейском, азиатском, дальневосточном и юго-западном направлениях, налаживая взаимовыгодные связи с ведущими финансовыми и нефтегазовыми компаниями мира. Об этом говорится в обращении президента страны Гурбангулы Бердымухамедова адресованного к участникам стартовавшего 23 мая VIII международного газового конгресса. Выгодное геополитическое расположение Туркменистана создает благоприятные условия…

Россия: экономика все еще зависит от колебаний цен на нефть, – ВБ

Экономика России остается все еще чувствительной к изменениям цен на нефть, их колебания в ближайшие годы могут оказать значительное влияние на темпы роста ВВП РФ. Так считают аналитики Всемирного банка. “Смоделированное 15%-ное снижение цены нефти приводит к сокращению роста до 1% в 2017 г. и 1,2% в 2018 г. и 2019 г. Смоделированное 15%-ное повышение…

Кыргызстан: у всех зданий появятся энергопаспорта

Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования предлагает выдавать зданиям энергопаспорта. Соответствующий законопроект обсудили 23 мая на заседании парламентского комитета по топливно-энергетическому кодексу. По словам заместителя председателя ГКПЭН Азамата Оморова, на сегодня ставится задача по созданию оптимальных организационных, нормативно-правовых и экономических условий для внедрения эффективности энергопотребления. Здания Кыргызстана необходимо обследовать для определения потенциала энергосбережения, разработки наиболее…