Азербайджанская госкомпания SOCAR будет добывать дополнительно около 14,6 тыс. т нефти ежегодно за счет бурения восьми новых скважин на морском месторождении Банка Дарвина, говорится в сообщении SOCAR, размещенном на официальном сайте компании 22 мая.

В связи с этим SOCAR ведет реконструкцию платформы №740 на месторождении.

“На сегодняшний день шахты и обсадные колонны четырех скважин установлены на проектной глубине, завершены работы по цементированию, собран новый манифольдный блок, проведены технологические линии”, – сказано в сообщении.

Ежесуточный дебет каждой скважины ожидается на уровне пяти т нефти.

В январе-апреле SOCAR добыла на оффшорных и оншорных месторождениях страны 2,46 млн. т нефти против 2,52 млн. т, добытых за аналогичный период 2016 г.

В 2016 г. SOCAR добыла 7,52 млн. т нефти против 8,16 млн. т, добытых в 2015 г. Всего в Азербайджане в прошлом году объем добычи нефти составил 41,03 млн. т против 41,58 млн. т, добытых за 2015 г.

В состав SOCAR входят предприятия по добыче нефти и газа на море и суше – ПО “Азнефть”; предприятия химической промышленности, объединенные в компании “Азерикимья”; ПО “Азеригаз”, занимающееся распределением в республике добытого газа; нефте- и газоперерабатывающие предприятия, сервисные компании, учреждения, занимающиеся геофизическими и буровыми работами. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий