Сырая нефть растет в цене вторую неделю подряд. Восходящая динамика возобновилась после двух подряд благоприятных отчетов о запасах в США и возросшей уверенности в том, что ОПЕК и другие добывающие страны на встрече в Вене 25 мая договорятся о продлении сделки о сокращении добычи как минимум еще на шесть месяцев.

Принимая во внимание ожидаемый подъем сезонного спроса во второй половине года, сокращение избытка мировых запасов нефти может стать более заметным, и это должно отразиться на росте стоимости энергоносителя. Тем не менее, перед нефтяным рынком по-прежнему стоит такое препятствие, как будущий рост добычи в США, а также, возможно, в Ливии и Нигерии.

За последние полгода, с тех пор, как ОПЕК приняла решение о сокращении добычи, объем производства в США вырос почти на один миллион баррелей по сравнению с прогнозами в ноябре.

В таких обстоятельствах амбиции ОПЕК, вероятно, уменьшились по сравнению с предыдущими встречами, и в настоящее время главная цель состоит в том, чтобы выиграть дополнительное время и поддержать цены до того момента, пока не начнется ожидаемое восстановление.

Цена нефти сорта WTI 19 мая вернулась к отметке $50/баррель, отыграв 61,8% падения, которое наблюдалось в апреле-мае. Предстоящее заседание ОПЕК, скорее всего, окажет поддержку этому рынку. После встречи производителей, а также если ОПЕК не проявит большую решительность в действиях, чем ожидается на сегодняшний день, потенциал роста, вероятно, будет ограниченный.

Соглашение о продлении сделки может вызвать скептицизм на рынке, так как некоторым производителям (самым важным среди которых является Саудовская Аравия) придется дополнительно уступить долю на рынке. Подъем внутреннего спроса в течение пикового летнего сезона будет восполняться за счет доступных объемов, предназначенных на экспорт.

Однако если все пойдет, как ожидается, то в конечном итоге за уменьшением объемов добычи последует спад предложения за счет ограничения экспорта. (Группа компаний Saxo Bank Group (Saxo)/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий