Количество занятых в секторе возобновляемых источников энергии к 2030 г. увеличится более чем вдвое по сравнению с нынешними показателями.

Как сообщается в докладе Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), если в 2016 г. в секторе ВИЭ (с учетом большой гидроэнергетики) работало 9,8 млн. человек, то к 2030 г. их станет уже 24 млн. Это больше, чем население небольшой страны – такой, как например Румыния.

Рост занятости в секторе ВИЭ “более чем компенсирует потери рабочих мест на объектах генерации, работающих на ископаемом топливе”, – заявил генеральный директор IRENA Аднан Амин.

По его словам, снижение затрат в секторе ВИЭ и стимулирующая политика отдельных государств позволили увеличить занятость с около 7 млн. человек в 2012 г. до 9,8 млн в 2016 г.

62% рабочих мест по всему сектору ВИЭ сосредоточено в Азии. В разрезе стран основное число рабочих мест приходится на Китай, Бразилию, США, Индию, Японию и Германию. Например, в Китае в 2016 г. в сфере возобновляемых источников энергии трудилось 3,64 млн. человек – более трети всех работающих в ВИЭ по всему миру.

Согласно докладу IRENA, крупнейшим секторальным работодателем в 2016 г. стала солнечная энергетика с 3,1 млн. рабочих мест – на 12% больше, чем в 2015 г., преимущественно в Китае, США и Индии.

Бразилия, Китай, США и Индия стали ключевыми рынками труда в области биоэнергетики. Основными рынками труда в секторе гидроэнергетики, где работает 1,5 млн. человек, стали Китай, Индия, Бразилия, Россия и Вьетнам. В Африке активно развиваются ВИЭ в коммунальном секторе.

Работы по монтажу и изготовлению оборудования продолжают перемещаться в АТР, в частности в Малайзию и Таиланд.

Что же касается развития возобновляемой энергетики в России, то IRENA видит большой потенциал в этом секторе: аналитики агентства подсчитали, что Россия может увеличить долю ВИЭ в энергобалансе с нынешних 3% (без учета большой гидроэнергетики) до 11%. “В соответствии с текущей энергетической стратегией России, доля возобновляемых источников энергии к 2030 г. достигнет 4,9%, что ниже возможных 11,3%, по оценкам IRENA”, – говорится в сообщении организации.

Для того, чтобы использовать этот потенциал, требуется ежегодный объем инвестиций в $15 млрд. вплоть до 2050 г. При этом ВИЭ позволят сэкономить до $8 млрд. в год к 2030 г., а дополнительные возможности включают экспорт энергии ветра и гидроэнергии в Азию, а биотоплива – в Европу. По оценкам аналитиков агентства, Россия имеет самый большой в мире потенциал энергии ветра.

“Лидерство России в энергетическом секторе имеет долгую историю, -заявил Амин. – И теперь стана имеет возможность распространить это лидерство на возобновляемые источники энергии”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий