За последние 17 лет Россия снизила шансы освободиться от нефтяной зависимости. Об этом заявил генеральный консул Германии в Екатеринбурге Штефан Кайль в рамках Недели инноваций в Тюмени.

“Экономика России не смогла освободиться от нефтяной зависимости. Особенно эти шансы снизились в последние 17 лет. Кудрин (экс-министр финансов РФ) занимался разработкой программы экономического развития России. Однако, вероятно, что до президентских выборов вряд ли произойдут большие изменения, касающиеся одних из основных проблем России – бюрократии, непрозрачных рыночных условий, коррупции, несмотря на то, что над ними уже велась довольно серьезная работа. Эти барьеры наносят серьезный ущерб и развитию экономики, и положению инвестиционной привлекательности РФ”, – отметил он.

“Несмотря на все сложности, которые есть в развитии двусторонних отношений Германии и России, Германия остается на втором месте по внешнеторговому обороту с Россией. После спада внешнеторгового оборота в прошлые годы, уже за 2 месяца 2017 г. мы видим, что подъем и рост составляют порядка 40%. То есть внешняя торговля сейчас на хорошем пути”, – сказал консул, добавив, что немецкие предприятия являются чемпионами по локализации в России.

“Они инвестировали за весь 2015 г. порядка $2 млрд., и уже за первую половину 2016 г. эта сумма составила также $2 млрд. Инвестиции, в том числе, приходили в Тюменскую область. Согласно актуальному опросу о деловом климате России, который проводился Российско-германской внешнеторговой палатой, порядка 2/3 представителей немецких предприятий рассчитывают и надеются на положительно развитие российской экономики в 2017 г. и около 63% рассчитывают на увеличение оборота. Я очень оптимистичен относительно развития сотрудничества между Россией и Германией, в Тюмени у нас есть основания для этого оптимизма”, – заключил он.

В Тюменской области продолжается Неделя инноваций (Inno Week). Это федеральная площадка, организованная при поддержке правительства региона, целью которой является популяризация инновационного предпринимательства, создание условий для развития инновационных проектов и повышения конкурентоспособности российских технологических компаний.

Программа 24 мая посвящена экспорту. На базе тюменского технопарка работают несколько дискуссионных площадок. Участники обсуждают внешний контекст развития российской экономики, возможности и угрозы, перспективы экспортных рынков. Рассматривают направления региональной экспортной политики, алгоритмы освоения зарубежных рынков. Также сегодня будут представлены кейсы российских предпринимателей – работающие стратегии выгодного выхода за рубеж.

Кроме того, в рамках Недели состоятся мероприятия различного формата: форум “Инвестиции и инновации”, открытые лекции экспертов международного и федерального уровней, битва стартапов в Тюмени. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий