Министерство энергетики и угольной промышленности планирует полностью заместить потребление угля антрацитовой группы газовым углем до 2019 г. Об этом глава Минэнергоугля Игорь Насалик заявил, представляя стратегию развития угольной отрасли до 2020 г. на заседании Кабмина.

“В 2019 г. мы сможем сказать, что мы полностью независимы от угля антрацитовой группы”, – сказал министр.

По словам Насалика, для этого планируется заместить потребление угля антрацитовой группы газовым. Если в 2016 г. потребление угля антрацитовых марок тепловыми электростанциями составило 10,6 млн. т, то в 2017 г. оно ожидается на уровне 7 млн т благодаря переводу блоков на газовый уголь.

“Аналогичная ситуация, которую мы моделируем, по переводу блоков (ТЭС на сжигание газового угля) в 2018-2019 гг.”, – заверил Насалик.

Министр также заявил, что стратегия реформирования угольной отрасли предусматривает увеличение добычи угля с одновременным переводом шахт на бездотационную работу, тогда как сегодня все без исключения госшахты являются убыточными.

“Уже до конца этого года 70% шахт будут безубыточными, а 50% будут прибыльными… Через год и 2 месяца у нас не будет ни одной убыточной шахты”, – пообещал Насалик.

Поставки антрацита с неподконтрольных правительству территорий Донбасса прекратились в феврале.

Государственная энергогенерирующая компания “Центрэнерго” планирует в течение года, начиная с мая, импортировать 2,5 млн. т угля через морские порты.

Согласно Прогнозному топливному балансу ТЭС и ТЭЦ, в 2017 г. украинские теплоэлектростанции (ТЭС) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) потребят 25,9 млн. т угля. Из них 5,6 млн. т угля должно быть импортировано, в том числе 4,8 млн. т угля антрацитовых марок из дальнего зарубежья через порты. Планировалось, что из этого объема “Центрэнерго” должно завести 1,2 млн. т. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий