Казахстан может не выполнить в 2017 г. план по добыче нефти на месторождении Кашаган в 370 тыс. баррелей в сутки. Об этом заявил глава Минэнерго республики Канат Бозумбаев.

“В настоящее время на Кашагане 130-140 тыс. баррелей в сутки (добывается), достичь 370 тыс. баррелей в сутки будет очень сложно к концу года. Закачка газа пока не идет. Кашаган будет расти поэтапно, 370 тыс. баррелей в сутки будет немного позже”, – сказал он.

Ранее North Caspian Operating Company (NCOC, разрабатывает месторождение) заявляла, что добыча нефти на месторождении Кашаган в Казахстане к концу 2017 г. увеличится вдвое – до 370 тыс. баррелей в сутки.

В конце 2016 г. консорциум NCOC (объединяет итальянскую Eni, американскую ExxonMobil, китайскую CNPC, британско-голландскую Royal Dutch Shell, французскую Total, японскую Inpex и казахстанскую национальную компанию “Казмунайгаз”) получил одобрение правительства Казахстана на проведение инженерно-проектных работ для дальнейшего расширения первой фазы месторождения Кашаган. После завершения работ на первой фазе в 2018 г. проектная мощность может вырасти до 450 тыс. баррелей в сутки.

Добыча на Кашагане началась еще в сентябре 2013 г., но уже в октябре была остановлена из-за обнаружения утечки на одном из магистральных трубопроводов. В результате проведенных исследовательских работ было решено полностью заменить два трубопровода, связывающих расположенное на шельфе Каспия месторождение с наземной инфраструктурой по очистке и подготовке нефти.

Добычу нефти на месторождении возобновили в сентябре 2016 г. В ноябре производительность вышла на коммерческий уровень – 75 тыс. баррелей нефти в сутки. Запасы Кашагана оцениваются в 35 млрд. баррелей нефти, из них 11 млрд. баррелей считаются извлекаемыми. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий