Украина: Антимонопольный комитет (АМКУ) разрешил кипрской Brociti Investments Limited купить три нефтегазовые компании

Кипрская компания Brociti Investments Limited (Кипр), входящая в группу Burisma экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского, получила разрешение Антимонопольного комитета на покупку более 50% компании Diloretio Holdings LTD, которой в Украине принадлежит 3 нефтегазовые компании. Об этом говорится в сообщении Антимонопольного комитета. Diloretio Holdings владеет в Украине компаниями “Системойлинжениринг”, “Нефтегазпромышленная геология” и “Технокомсервис”. “Системойлинжиниринг”…

Украина: шведская компания Misen Enterprises AB заявила встречные требования по иску ПАО “Укргаздобыча”

Компания Misen Enterprises AB (Швеция) и контролируемый ею оператор договора о совместной деятельности (СД) “Карпатыгаз” (Киев) заявили встречные требования по инициированному государственной компанией “Укргаздобыча” иску по разрыву договора СД в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. Об этом говорится в сообщении шведской Misen. При этом компания не сообщает сути встречных требований. Договор о совместной деятельности “Укргаздобычи”…

Украина: суд признал незаконной смену наблюдательного совета государственного ПАО “Черкассыоблэнерго”

Киевский апелляционный хозяйственный суд признал незаконным решение собрания акционеров энергопоставляющей компании “Черкассыоблэнерго” от 10-11 октября 2016 г., в том числе и решение о смене наблюдательного совета компании. Об этом говорится в постановлении суда от 18 мая. Суд отметил, что, так как ФГИ приказом утвердила повестку дня общего собрания акционеров без предварительного утверждения его проекта, что…

Украина: Минэнерго увеличило прогноз экспорта электроэнергии в 2017 году на почти 10%

Министерство энергетики и угольной промышленности опубликовало обновленный Прогнозный баланс электроэнергии на 2017 г., согласно которому ведомство увеличило прогноз по экспорту электроэнергии в этом году по сравнению с ранее опубликованным прогнозом на 9,8% до 6,109 млрд. кВт-ч. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте министерства. В общей структуре экспорта поставки электроэнергии с “острова Бурштынской ТЭС”…

Украина за 1000 дней с начала открытия словацкого реверсного маршрута импортировала свыше 27 млрд. куб. м газа

Украина за 1000 дней с начала открытия словацкого реверсного маршрута (с 2 сентября 2014 г. по 29 мая 2017 г.) импортировала свыше 27 млрд. куб. м природного газа, напомнил советник министра энергетики и угольной промышленности Максим Белявский. “Напомню, коммерческие поставки газа по данному маршруту начались 2 сентября 2014 г. Благодаря работе этого газотранспортного коридора, Украина…

Украина: благодаря росту объемов реверса из Венгрии ПАО “Укртрансгаз” довело закачку газа в ПГХ до 61 млн. куб. м в сутки

Украина с 24-27 мая увеличила закачку природного газа в свои подземные хранилища (ПХГ) на 27,2% – до 61 млн. куб. м/сутки, благодаря росту импорта газа со стороны Венгрии на 10 млн. куб. м/сутки, свидетельствуют оперативные данные ПАО “Укртрансгаз”. Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”. Если на протяжении 1-23 мая среднесуточная закачка составила 48,2 млн. куб. м,…

Украина: во Львовской области до конца 2017 года планируют пустить 6 электростанций

Во Львовской области до конца 2017 г. планируют пустить шесть электростанций. Об этом заявил председатель Львовской облгосадминистрации Олег Синютка на конференции по вопросам возобновляемой энергетики во Львове, сообщает пресс-служба Кабмина. В частности, он рассказал о перспективах установления новых объектов возобновляемой энергетики в области. “Мы до конца года, кроме тех электростанций, которые пущены, планируем открыть еще…

Украина: президент Порошенко уволил двух членов Национальной комиссии регулирования энергетики (НКРЭКУ)

Президент Порошенко уволил с должностей двух членов Национальной комиссии регулирования энергетики. Об этом говорится в опубликованных на сайте президента указах. В частности, от должностей освобождены Владимир Евдокимов и Юрий Голляк. Президент утвердил план ротации председателя и членов Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Согласно плану ротации, подлежат увольнению в срок не…

Украина: как депутат из “Самопомочи” Семенченко может убить энергетику

26 мая народный депутат из “Самопомочи” Семен Семенченко объявил о начале второго этапа экономической блокады. Продавив правительственное решение об экономической блокаде непризнанных республик “ДНР-ЛНР”, из-за которой горно-металлургический комплекс лишился поставок угля с оккупированной территории, а позднее принадлежащие “Метинвесту” заводы были “национализированы” сепаратистами, теперь Семенченко решил побороться с “врагами” внутренними. И хотя “Штаб Блокады торговли с…

Украина: рынок авиационного топлива

За последние три года украинский рынок авиационного топлива перевернулся с ног на голову. Если раньше керосин приходил исключительно с севера (Россия и Беларусь), то теперь – с юга. Азербайджан, Израиль, Италия, Саудовская Аравии – о таких поставках до последнего времени никто даже не помышлял, а теперь это реальность. Автоматически произошла революция в качестве: на смену…

Украина: экс-обогатительный барон Донбасса Орлов близок к потере за долги своих фабрик

Экс-обогатительный барон Донбасса близок к потере за долги своих фабрик – Селидовской и Торецкой. Проблемы в бизнесе у бывшего депутата Верховной Рады от Партии регионов Андрея Орлова нарастают, как снежный ком. Как указывают источники “Олигарха”, прокуратура Донецкой области продолжает следственные действия в рамках открытого в конце прошлого года уголовного производства №42016050000001179, в котором фигурирует Орлов…

Украина: СП “Полтавская газонефтяная компания” (ПГНК) – на газовом рынке начинается новый передел

“Полтавская газонефтяная компания” может перейти под контроль обидчика Порошенко и его “кошелька”. На газовом рынке Украины начинается новая крупная разборка. Ее предмет – один из лидеров в области добычи углеводородов – “Полтавская газонефтяная компания”. Сейчас она управляется сразу четырьмя разнородными группами, но уже к июню их число может сократиться вдвое. Как стало известно “Олигарху”, оперативный…